Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2018, 21:06

Суд в Симферополе определил меру пресечения всем морякам с украинских кораблей-нарушителей


Кирилл Клейменов

В Симферополе суд второй день определяет меру пресечения нарушившим нашу границу украинским военным — на этот раз офицерам. В их числе украинские видные военные теоретики, старшие лейтенанты Мокряк и Небылица. Для тех, кто не видел нас вчера, специально поясню: Мокряк и Небылица — это фамилии.


Самое интересное, знаете, что? Как всегда, голоса нашей, домашней общественности. Они, эти голоса, уже призывают отнестись ко всем Мокрякам и особенно к Небылицам как можно мягче. Типа, что с них возьмешь? Они же дети. Ну, почти.


Я лично убежден: не надо.


Ни помягче, ни пожестче. Надо строго по закону. Во всяком случае у нас в стране. В остальных не жил — не знаю. И, кстати, не собираюсь.


Так вот, помните Матиаса Руста?! Был такой милый шалун. Тоже ребенок. Почти. В паре сотне метров от Красной площади приземлился на своем самолетике. Тогда главный в стране поэт-публицист на странице одного из ведущих изданий назвал его «наивным аэрокуренком». Ну, последствия все, надеюсь, помнят.


Урок не сразу, но пошел впрок. В вопросах национальной безопасности должна быть полная и абсолютная глухота к голосам гуманистов и разных других хороших людей. Если государство позволяет, чтобы над ним издевались — не важно, срывали каски с полицейских, забрасывали их «коктейлями Молотова», нарушали границы — оно, государство, просто перестает существовать. И всем станет плохо. Шутникам, либералам, гуманистам и нам — не либералам и не гуманистам, а простым обычным таким ребятам.


Потому что государство — это порядок и инфраструктура, а не идеология. Мы это раз пережили и больше не надо. Предлагаю никому об этом не забывать.

Тесно сегодня на входе в здание Киевского суда Симферополя. Огромный ажиотаж со стороны журналистов! Решается вопрос об аресте командного состава и сотрудника СБУ. Богдана Небылицу, командира «Никополя», снимать запретили. Тот самый курсант, который демонстративно запел украинский гимн во время поднятия Андреевского флага в Севастополе в 2014 году. Оказалось, что он должен был принять под командование один из катеров береговой охраны «Айленд» — два списанных, им больше 30 лет, корабля такого типа США передали Украине этой осенью. Судья постановил: арестовать; Небылица создал угрозу безопасности мореплавания и может скрыться от следствия.

Андрея Драча также запретили снимать. На корабле он сначала пытался выдать себя за моряка, однако в реальности Драч к морю отношения никакого не имеет. Его должность — оперуполномоченный Главного управления военной контрразведки СБУ. И если ранее Драч публично на камеру рассказывал о задаче пройти через Керченский пролив, то сегодня в суде заявил: не понимал, куда его везут. Его адвокат игнорирует вопросы журналистов.

Всех задержанных украинцев арестовали на два месяца. Защитники настаивали на залоге и домашнем аресте, однако судьи учли тяжесть вменяемой статьи. А, кроме того, тот факт, что нарушив российскую границу, моряки пытались скрыться.

В суд приехали родственники только одного из задержанных — Дениса Гриценко, капитана второго ранга. От вопросов журналистов они уходили.

Родные другого моряка, Андрея Артеменко, в комментариях украинским СМИ заявили: перед выходом в море у всех экипажей отобрали мобильные телефоны, приказали не говорить о предстоящем походе никому. И прорываться, несмотря ни на что. Об этом рассказала девушка Артеменко: «Если будут идти по морю, чтобы ни в каком случае они не останавливались, а шли по морю. И если будут стрелять, то чтобы они в ответ стреляли».

Вооружены моряки были до зубов — 765 осколочно-фугасных снарядов, почти две тысячи зарядов для гранатометов, больше 20 тысяч патронов разного калибра, хотя совершали, по их словам, мирный переход. Задачу действовать скрытно, а это прописано в найденных на кораблях документах, и в случае обнаружения идти напролом не мог не одобрить Верховный главнокомандующий, то есть президент отдал преступный приказ.

«Юридически Киев действовал правомерно, но корабли ВМС Украины зашли на территорию, которая контролируется Россией. Мы понимали с позиций разведки, обороны и дипломатии, что будет мощный конфликт. Заход в те зоны, которые Россия определила как свои, предусматривал откровенные провокации, применение оружия. Если речь идет о намеренном формате движения наших судов, чтобы подставить их, то это сознательное преступление. Приказы о перемещении судов дает начальник Генштаба, командующий Военно-морскими силами, но в этой ситуации обязательно нужно консультироваться с Верховным главнокомандующим», — поясняет бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

И еще некоторые подробности из жизни Романа Мокряка, командира катера «Бердянск». Того самого, который «волчьей стаей» намеревался атаковать Российский флот. На родине его таланты недооценили: оказалось, что военному стратегу на Украине банально негде было жить. После того, как он отказался присягать России в Севастополе в 2014 году, приходилось дневать и ночевать на катере. Вот цитата из его интервью: «Одесса — дороговатый город; было бы хорошо, чтобы нам здесь дали хоть какое-то общежитие, как в Севастополе».

В ближайшие два месяца у него точно будет теплая кровать. Всех арестованных моряков поместят в СИЗО Симферополя. Троих раненых, которые находятся в Керченской больнице, также после выписки через несколько дней поместят в СИЗО. Адвокаты задержанных уже заявили, что будут обжаловать решение суда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей