Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2018, 21:26

Германия и Франция не хотят новых санкций против России, несмотря на призывы из других стран


Кирилл Клейменов

Эстония вызвала нашего посла и потребовала объяснений по поводу ситуации в Керченском проливе. Спрашивается, где Эстония, а где Керченский пролив? Что мы можем Эстонии по этому поводу объяснить? Можем эстонцам карту показать. 


Нет, ну, бесспорно — Таллин тоже стоит на море. На берегу залива. Но, во-первых, залив — одно, а пролив — другое. Не знаю, как это по-эстонски сказать, чтобы поняли. Языковой нюанс. Ну и, во-вторых, море. Оно же бывает не только Балтийское. Впрочем, похоже, не дойдет. Как говорится, до Таллина далеко…


А вот до Вены и Берлина и даже до Парижа, оказывается, гораздо ближе. А что? Это же курс школьной программы. География бывает просто, бывает экономическая, а бывает политическая. И карты всех трех географий во многом не совпадают.

«Украина обманула нас с погибшим журналистом. Мы должны спокойно посмотреть на все события и факты, но на самом деле я боюсь, что некоторые люди с нами снова просто сыграли», — говорит председатель парламента Словакии Андрей Данко.

Глава словацкого парламента вспоминает другую провокацию Киева, после которой европейские политики, уже сделавшие гневные заявления, оказались в дураках. Речь о разыгранном СБУ убийстве журналиста Аркадия Бабченко. Дважды в одну субстанцию Данко вступать не хочет. А вот Великобритания уже назвала события в Керченском проливе актом агрессии со стороны России. Польша требует новых санкций.

«Что касается дальнейших санкций — будем думать. Следующий саммит Евросоюза — 10 декабря», — говорит министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.

Это означает, что сиюминутных решений ждать не стоит. Из Брюсселя тем временем приходят сенсационные новости. Германия и Франция идею новых санкций против Москвы не поддерживают.

Как пишет немецкое издание Die Welt, «на закрытом заседании Комитета по политическим вопросам и вопросам безопасности (PSK) в Брюсселе во вторник дипломаты обеих стран заявили, что сейчас важно принять «меры укрепления доверия» в конфликтной ситуации. Санкции к таким мерам не относятся».

Что происходит? Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен требует от Киева доказательств своей версии произошедшего.

Немецким телезрителям объясняют, почему события на Украине — это так важно. Берлин пугает перспектива полномасштабных боевых действий относительно недалеко от границ Германии. А Порошенко говорит именно об этом, снова рассказывая о российских танках якобы готовых к вторжению. Но безусловной веры словам украинского президента уже нет.

Телеканал ZDF: «В этой войне между Россией и Украиной было уже так много ложных сообщений, что к данному сообщению мы относимся с большой осторожностью. Необходимо время, чтобы понять, верно ли это».

Мэр Киева Виталий Кличко, а его хорошо знают в Германии, уже обвинил Берлин в ошибочной политике по отношению к России. Ну а Ангела Меркель делает ставку на ОБСЕ. Пускай там разберутся.

С 2014 года сложно вспомнить, когда канцлер не вставала на сторону Киева. Она в принципе старалась воздерживаться даже от простой критики украинских властей. Сейчас же Меркель, об этом пишут немецкие издания, говорит о необходимости изучения расшифровок переговоров в радиоэфире в районе Керченского пролива.

Общая тональность заявлений немецких политиков, входящих в правящую коалицию: сначала деэскалация, потом дальнейшие действия.

США тем временем не забывают о своих бизнес-интересах — о поставках американского сжиженного газа в Европу.

«Северный поток — 2» проходит через многие страны. И я думаю, это вопрос, который европейские страны должны задать себе: хотят ли они продолжать строительство газопровода? Потому что он помогает российским властям, и та ли это поддержка, которую они хотят оказать Москве?» — заявила официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт.

Что будет дальше, предсказать сложно. В том числе потому что не ясно, как нынешнюю международную реакцию воспримут и в Киеве, будут ли новые провокации, игра на повышение градуса.

«Боюсь, здесь есть большой потенциал эскалации. И кроме Украины, тому есть и другие примеры в бывших социалистических странах. Некоторые политики считают: если хочешь стать ближе к странам Запада, нужно быть более агрессивным в отношении России», — отмечает член Австрийской народной партии Венделин Эттмайер.

До последнего времени такой подход к сближению работал безотказно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей