Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2018, 12:16

Пятилетний Рахим из Чечни установил сразу несколько мировых рекордов

Пятилетний Рахим из Чечни, о котором мы уже рассказывали, отжался более трех тысяч раз, на это ушло два с половиной часа. И теперь его рекорды закреплены официально. Как Рахим тренируется, как поддерживает форму и когда может позволить себе обычные детские радости?

Пятилетний Рахим уже отжимался более четырех тысяч за один подход. На это ушло два с половиной часа. Весь процесс был записан. Но тогда заявку не подавали. Теперь следят редакторы «Книги рекордов России». Поддержать мальчика приехали все родные.

Пока таймер идет, Рахим устанавливает один рекорд за другим. Наименьшее время выполнения тысячи отжиманий — это уже на 41-й минуте. И наибольшее количество повторений за один час — 1419 отжиманий. И, кажется, спортсмен еще даже не устал.

Занимается Рахим под присмотром отца. По несколько часов каждый день, лишь один выходной в неделю. Весь его спортивный инвентарь дома – брусья, колесо для пресса, боксерская груша. И все это должно помочь в главном упражнении.

Кубики пресса, бицепсы, и крепкие мышцы спины. Все серьезно. Только в свободное от тренировок время он, как и его сверстники, радуется мультфильмам и игрушкам.

Иногда Рахим и сам выступает в роли тренера. Обучает младшего брата. У спортсменов никакой особой диеты. Просто побольше овощей и фруктов.

«Он сам напрашивается, заниматься должен, даже когда отца дома нет, дети играют, он отделяется, я заниматься должен», – рассказала бабушка мальчика Айзан Куриева.

Без остановок и передышки это длится около двух часов. Под присмотром врачей. Подбадривает папа. Чтобы не было скучно — просмотр мультфильмов. Чтобы понять, когда все это закончится — цветные палочки, количество которых постоянно убывает. Одна палочка — сто отжиманий. Кажется, первыми устали зрители, потом члены комиссии, после них — Рахим.

Таймер на отметке два часа тридцать минут. Рахим отжался 3202 раза. Он не смог побить свой недавний личный рекорд, но установил мировой. Официально никто из его сверстников такого еще не делал. Теперь запись есть в книге рекордов России.

«С нуля начали, пять, десять, 15, 20 и к четырем годам мы достигли, до тысячи мы дошли. Гордость, гордость, конечно, радость, это словами не передать... это словами не передать», – поделился папа Зелимхан Куриев.

Пятилетнего спортсмена пришел поздравить глава республики Рамзан Кадыров. И теперь Рахим не только рекордсмен, но и самый юный обладатель особого звания. Глядя на Рахима, кажется, что большая победа для него лишь одна из тренировок. После которой свободное время — рекордсмен и почетный гражданин распаковывает подарки и начинает играть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей