Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2018, 18:00

Общероссийский народный фронт собрался на съезд: главные направления работы назвал Владимир Путин

Для развития России нужны прорывные решения, и они невозможны без тщательного общественного контроля. Исполнение майского указа президент обсудил с участниками съезда Общероссийского народного фронта.

ОНФ уже зарекомендовал себя как эффективный инструмент контроля, действительно общероссийского и народного. Ясно, что по плечу и куда более масштабные задачи. За тем, чтобы изменения в промышленности, науке, медицине, образовании были качественными, нужно следить. И сделать это предлагают всем и каждому.

Установить приложение на телефон или планшет — значит стать частью большой команды активных и неравнодушных, начать действовать здесь и сейчас. И неважно, в каком уголке страны живешь. Приложение — его презентуют как раз на сегодняшнем форуме — разработано именно для того, чтобы каждый мог оценить, как исполняется в его городе или поселке новый майский указ президента.

Здесь 12 тематических площадок, они соответствуют так называемым нацпроектам: здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология и так далее. В разделе «Демография» можно еще раз ознакомиться с целями и задачами указа, почитать новости по теме и, конечно, принять участие в опросах. Результаты опросов и лягут в основу докладов ОНФ о реализации указа. Масштабный общественный мониторинг призван стать самой что ни на есть объективной оценкой происходящих перемен.

«За последние годы ОНФ доказал, что он полностью отвечает тому предназначению, ради которого создавался, – реализации задач контроля со стороны общества за государственными решениями, за их исполнением, для чего он и был создан. Посмотрите, 11 тысяч незаконных свалок закрыто с вашим участием, и я знаю, что это непростая работа. А работа в сфере экологии по другим направлениям, в защиту лесов и связанная с этим? Послушайте, это работа, требующая личного мужества от тех, кто это делает. Я знаю это не понаслышке. Я понимаю, что это такое. И ОНФ справляется с этими масштабными и очень ответственными задачами. Большое вам спасибо!», – сказал Владимир Путин.

И это только начало. Объясняя, насколько амбициозные задачи впереди, президент привел в пример возрождение нашей армии и флота: за последние 10-15 лет в оборонной промышленности, в обеспечении безопасности страны совершен настоящий прорыв.

«Нужно в гражданских отраслях – промышленности, науке, образовании, здравоохранении, в развитии инфраструктуры – сделать то, что мы с вами сделали в сфере обеспечения обороноспособности страны, сделать прорыв по всем этим направлениям. Да, сделано немало за последние годы, сделано много, но этого недостаточно. Люди ждут именно кардинальных изменений. Но невозможно добиться кардинальных изменений без масштабных, в том числе и государственных, вливаний, денежных средств. А если это происходит, то без общественного, широкого общественного контроля за тем, что делается, как делается и каковы результаты, добиться этих результатов будет практически невозможно. Это можно будет сделать только с вашим участием», — заявил президент.

По сути, контроль за теми сферами, что обозначены в майском указе, ОНФ осуществлял и прежде. Так что более масштабные, но в то же время уже знакомые задачи общественникам вполне по плечу.

«Чтобы были дороги не к руководителям, где они живут, к их домам, а к детским садиками, чтобы строились детские садики. Чтобы были места в школах и дети не учились в две и три смены, такие случаи есть. Чтобы были квартиры детям-сиротам. То есть это все сферы нашей жизни, в которых мы живем. И чтобы не было вранья, чтобы мы действительно исполняли все те поручения и указы президента. На самом деле нам и нужен общественный контроль», – сказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

Также на форуме были избраны новые сопредседатели Центрального штаба ОНФ. Ими стали: директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль; руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева; гендиректор компании «КАМАЗ» Сергей Когогин; сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк» Елена Цунаева; директор Высшей школы гоуправления Российской академии народного хозяйства и госслужбы Алексей Комиссаров.

«Мы просто имеем возможность напрямую донести до президента и то все хорошее, что есть, и то плохое, что есть, для того чтобы принимать правильные решения», — сказал Леонид Рошаль.

«Это очень ответственно продолжить ту работу, которую мы вели и в штабе, будучи сопредседателями. Это позволяет обобщить тот опыт, который был собран в рамках кампании, и продолжить его анализ, а также анализ тех инструментов, которые позволят выполнить указы», — отметила Елена Шмелева.

С вновь избранными сопредседателями Центрального штаба ОНФ президент провел отдельную встречу. На ней Владимир Путин сказал очень теплые слова о Станиславе Говорухине, который был одним из руководителей ОНФ. В память о режиссере его именем будет названа одна из московских улиц.

«Не могу не вспомнить о человеке, который многое сделал для становления Общероссийского народного фронта. Имею в виду Говорухина Станислава Сергеевича. Сегодня мною подписан Указ об увековечении его памяти. Вы прочитаете, увидите, что там предлагается сделать. Это был очень талантливый, если не гениальный человек, очень светлый, с ярко выраженной гражданской позицией, настоящий патриот нашей Родины», — сказал Владимир Путин.

Более чем на половину обновлен и состав всего Центрального штаба ОНФ. Тренд на привлечение молодых кадров, распространенный сейчас в бизнесе и госуправлении, не обошел стороной и общественников. Ряды «фронтовиков» пополнили молодые специалисты, работающие в социальной сфере. Ведь большинство нацпроектов майского указа имеют именно социальную направленность. А значит, контролировать их исполнение должны люди, разбирающиеся во всех тонкостях темы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей