Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2018, 18:07

Встреча президентов РФ и США состоится 1 декабря в Буэнос-Айресе в рамках саммита «Большой двадцатки»

Сегодня разрешилась, пожалуй, одна из главных политических интриг — встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Разговор, к которому лидеры России и США были готовы еще несколько недель назад и который отменили, чтобы не затмевать парижские мероприятия, состоится в Аргентине. Оба лидера примут участие в саммите G20.

И все понимают, что на этот раз переговоры лидеров «двадцатки» могут уйти на второй план. Путин и Трамп, встретятся в субботу, как пояснили, сначала один на один, потом с делегациями. И если понадобится, время, отведенное на переговоры, будет увеличено.

Саммит саммитом, но накануне встречи «Большой двадцатки» наибольшее внимание в аргентинской столице к переговорам Путина с Трампом. Белый дом подтвердил встречу, сообщили в Кремле.

В Буэнос-Айресе президенты РФ и США поселятся в соседних отелях на одной улице, так что, для того чтобы встретиться, Владимиру Путину и Дональду Трампу нужно будет преодолеть всего пару перекрестков.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сегодня уточнил: сперва президенты будут говорить один на один — в таком формате время встречи обычно не ограничивается, позже — расширенные российско-американские переговоры, продлятся около часа.

«Нам необязательно соглашаться по всем вопросам, да это и невозможно, но нам обязательно разговаривать. Это в интересах не только наших двух стран, это в интересах всего мира», — сказал Дмитрий Песков.

В повестке, озвученной Песковым, — двусторонние отношения, региональные конфликты, разоружение. Джон Болтон, советник Трампа по нацбезопасности, ранее называл те же темы. Начало встречи послезавтра, около шести вечера по Москве.

У временной резиденции Трампа дежурит автомобиль спецподразделения аргентинской полиции по обезвреживанию взрывчатки. Охрана главы США передает местным силовикам карту с маршрутом, которым кортеж в случае чего рванет в госпиталь. Станешь готовиться к худшему, когда противники президента живут с ним в одном отеле и уже облюбовали его уютный внутренний дворик.

Набережная у главной площадки саммит. Без дела рыбачат монтажники: переговорные уже готовы. Здесь будет сделано традиционное совместное фото. Флаги еще не распакованы, да и флагштоки пока не расставлены. Последние приготовления в зале, где пройдет пленарное заседание лидеров «двадцатки». Места за круглым столом уже распределены. Если рассадка не поменяется, то кресла Владимира Путина и Дональда Трампа будут не так уж и далеко друг от друга. Между ними — саудовский кронпринц, главы ЮАР, Турции и Великобритании.

Лидеров обещают удивить местной кухней, речь в первую очередь про блюда из аргентинской говядины, которая, впрочем, популярна и за границей. Вот только в самой Аргентине это мясо готовят совсем по-другому.

Для глав «двадцатки» подготовлена культурная программа, хотя настоящее аргентинское танго не на театральных сценах, а на здешних ночных танцплощадках.

А вот это аргентинцы наверняка хотели бы скрыть от гостей, но едва ли получится. Место проведения саммита фактически граничит с самой известной аргентинской трущобой, так называемой «виша 31», то есть «виллой №31» (так это место назвали в шутку местные жители).

В город нелегалов, в котором живет 50 тысяч человек, но которого нет на картах, идем вместе с Максимом Лемосом. В Буэнос-Айресе москвич — единственный гид, который не боится трущоб.

«Аргентинцы этого места боятся катастрофически, они считают, что их там убьют, ограбят, что если придут без денег, значит, с них снимут штаны», — рассказывает Максим Лемос.

И на то есть причины. Здесь десятилетиями селятся выходцы из обедневших соседних стран. И даже хозяин местного ларька по прозвищу Русский — парагваец. Магазины зарешечены, но зато все в них вдвое дешевле, чем в безопасном районе. Жилье — самострой, зато никакой коммуналки.

«Если как-то их побеспокоить обидеть или выкинуть, выселить, то они устроят революцию», — говорит Максим Лемос.

Пока же штурмовать улицы Буэнос-Айреса планируют только противники саммита. Несколько рядов стальных заборов в человеческий рост, колючая проволока — город готовится отражать нападение антиглобалистов. Без этого не обходится ни один саммит «Большой двадцатки», но в Аргентине на все это еще накладывается местная традиция протестовать по поводу и без. Первые шествия прошли еще в понедельник.

«Мы  боремся за свои права, но в тоже время отлично проводим время, мы танцуем, поем, мы счастливы бороться за свои права», — говорит Эрика Госенса.

В пятницу и субботу запланированы многотысячные акции протеста. Общественный транспорт не будет работать, закроются аэропорты и небо над городом. В Буэнос-Айрес переброшены дополнительные 22 тысячи полицейских. У силовиков есть водометы и слезоточивый газ. Министр внутренних дел Аргентины призвала горожан уезжать из столицы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей