Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2018, 21:21

Грузию впервые в ее истории возглавит женщина: чего ждут от шести лет у власти Саломе Зурабишвили?

 

Кирилл Клейменов

Сегодня Порошенко еще пообещал новые проблемы россиянам на Украине. Кроме трудностей на границе, возможны ограничения при обмене валюты, объявил украинский президент через «Твиттер».

Тем временем, кроме Порошенко, в число моих личных симпатизантов на Украине вошел командующий украинским флотом генерал-адмирал Воронченко. Для тех, кто забыл, напоминаю: он генерал-адмирал потому, что по военной специальности танкист. И, видимо, именно этим объясняется его призыв к международной общественности перекрыть Босфор для судов из России. Вообще-то есть всем известная конвенция о том, что Турция не может перекрыть Босфор для международных судов в мирное время. Не знать этого Воронченко в принципе не мог. Вряд ли. Но возможно.

Возможно. В момент высказывания он включил одну, а именно танковую часть своего двуединого мыслительного механизма, танковую часть полушария своего генерал-адмиральского шара. Просто надо выражаться точнее: закрыть предлагаю немедленно Босфор для форсирования его российскими танками. И турки сразу бы ему ответили: есть, пан генерал-адмирал, уже закрыли, даже для самых коварных русских танков — водоплавающих.

В следующий раз, прошу, формулируйте точнее, а то многовато неточностей получается на международной арене. Вот посол Украины в Германии призвал Берлин ввести новые санкции против России и отправить в Черное море германский флот. Вот что ответили немцы.

«Так как мы нацелены содействовать деэскалации и сдерживанию обеих сторон, я пытался уже об этом сказать и говорю сейчас, отправка немецких кораблей к берегам Крыма не планируется», — сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штефан Зайберт.

А про санкции, сказали немцы, что это не водопроводный кран, который открывается и закрывается по желанию. Очевидно, имея в виду желание Порошенко.

Что здесь интересно, в этом ответе? Смещение ценностей. Раньше в Европе главным водопроводчиком называли Петра, поляка. Даже целую рекламную кампанию ему посвятили. Кстати, шла она сравнительно недавно, когда западноевропейцев надо было убедить не бояться приходящих в их дома сантехников из Европы Восточной. Прошло несколько лет — внимание! — и новая итерация, или чудеса перевоплощения: Водопроводчик остался, Петр остался. Но теперь это уже украинский водопроводчик Петр Порошенко.

Такими темпами и вправду можно стремительно догнать и перегнать Саакашвили, который накануне лишился надежды закрыть начатое на родине расследование преступлений, совершенных им на посту президента Грузии. Его соратник проиграл выборы, которые обозреватели называли референдумом по вопросу возвращения беглого политика на родину.

Принимая поздравления с победой, Саломе Зурабишвили получает еще и букет ромашек от ветерана грузинской политической сцены Георгия Хаиндравы. Это, конечно, подарок с подтекстом — могли быть любые другие цветы, только не розы.

«В Грузии, по крайней мере у тех политиков, кто связан с "Грузинской мечтой", и у тех, кто не связан непосредственно с Михаилом Саакашвили, есть некоторая аллергия на розы. Они получили эту аллергию на розы в результате многолетнего управления Саакашвили», — сказал старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев.

«Революция роз», поднявшая Михаила Саакашвили на вершину власти, запомнится здесь надолго. Его правление, увенчавшееся военной авантюрой 2008-го и окончательной потерей Южной Осетии и Абхазии, не принесло в итоге ничего, кроме сверкающих фасадов небоскребов в Батуми и такой же блестящей нищеты на задворках. Победа Саломе Зурабишвили перечеркивает возможность возвращения в политику человека с необычными гастрономическими пристрастиями. По закону лишь глава государства может помиловать преступников, а ждать этого от Зурабишвили фигуранту нескольких уголовных дел точно не стоит.

«Я призываю всех граждан Грузии перейти на положение массового неповиновения властям. Я призываю грузинскую полицию встать на сторону народа. Я призываю военных не выполнять незаконные приказы», — сказал Михаил Саакашвили.

Призыв, в первую очередь, конечно, к сторонникам во главе с проигравшим кандидатом Григолом Вашадзе. Он уже планирует акции протеста, но эксперты не видят в них серьезной угрозы. Просто некому поддержать. Не стоит рассчитывать даже на тех, кто в первом туре голосовал против Зурабишвили, которую поддержала правящая партия «Грузинская мечта», или вообще против всех.

«Все эти люди заявили: сейчас пойдем и будем голосовать против Саакашвили. Не вспоминали даже ставленника Вашадзе, часто не вспоминали даже саму Зурабишвили. А вот это "против", потому что помнят те страшные годы, помнят те годы садистского режима, когда многие потеряли все», — сказал директор грузинского Института стратегии и управления Петр Мамрадзе.

Собственно, без малого 60% голосов, которые получила во втором туре Саломе Зурабишвили, говорят сами за себя. Это те, кто, если и хотел бы возвращения Саакашвили в страну, то только в качестве подсудимого. Что же до остальных 40%, то с ними, в отличие от времен Саакашвили, новому президенту есть о чем говорить.

«Сейчас это цель номер один – сплочение общества. Мы вместе окончательно и убедительно отказались от прошлого, от того, что мешало нам сделать Грузию свободной страной, в которой все граждане равны. Большое спасибо за оказанное мне доверие, я буду президентом для всех граждан», – сказала Саломе Зурабишвили.

Все граждане в последний раз избрали президента. Следующего в 2023-м уже выберет парламент, который вместе с премьер-министром и будет определять внешнюю политику страны. Но вот урок этого голосования — победителям стоит сосредоточиться на внутренних проблемах, которых за многие годы накопилось достаточно, прежде всего экономических, и кроме модного в последнее время строгого европейского дизайна, избиратели хотели бы видеть что-то еще.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей