Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2018, 21:08

Нет контакта: Дональд Трамп через «Твиттер» объявил об отмене встречи с президентом России

 

Кирилл Клейменов

Тем временем Дональд Фредович Трамп продолжает поражать мир своими экспромтами. И по-прежнему главная площадка для экспромтов — «Твиттер» президента.

Через несколько часов, после того как и российская, и американская стороны подтвердили встречу двух лидеров на полях саммита «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе и согласовали ее повестку, Трамп отстучал: «На основании того факта, что корабли и моряки не вернулись на Украину из России, я решил, что для всех заинтересованных сторон будет лучше отменить запланированную ранее встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным. Я с нетерпением жду содержательной встречи, как только эта ситуация будет урегулирована».

Прямо американские горки! А вот это заявление Трампа было, считай, перед самым твитом: «Я вероятно встречусь с президентом Путиным. Мы не отказывались от этой встречи. Я думал об этом, но мы бы хотели, чтобы она состоялась. Думаю, что сейчас очень хорошее время, чтобы провести встречу. Я получу в самолете полный доклад относительного того, что случилось, и это определит то, как я поступлю».

Вы что-нибудь понимаете? На американских горках не до здравых размышлений. Но если в настоящем парке развлечений дух захватывает лишь у тех, кто сидит в кабинках, то в этом случае эффект, так сказать, в мировом масштабе. Может, пора уже какие-то успокоительные в Белый дом завезти и по карманам сопровождающих американского президента рассовать? Во-первых, ядерная держава как-никак. Ну и восьмой десяток. Напряженная работа. Дай бог каждому. И суфлер, кстати, не помешает. Для страховки, чтобы не путаться на людях.

Вот почему я в этом уверен? Вот недавняя встреча Трампа с семьями погибших ветеранов американских спецслужб. Важная встреча, чувствительная. Видите, что написано у Дональда на манжете? Правильно, 45. Это чтобы не забыть, что он 45-й президент США. И вот не забыл. Но на все важное манжетов не хватит, а так посмотрел на суфлер — и вспомнил, и миру как-то спокойнее.

Как бы то ни было, в Буэнос-Айресе у российского лидера и без Трампа дел невпроворот: двусторонки с лидерами Китая, Германии, Японии. И это не считая, собственно, работы на саммите «Большой двадцатки» и встречи БРИКС.

Саммит «Большой двадцатки» пройдет на берегу Ла Платы — то ли самой широкой в мире реки, то ли залива — в Аргентине об этом спорят. Рыбачат монтажники. К открытию уже почти все готово. Здесь будет сделано традиционное совместное фото. Флаги еще не распакованы, да и флагштоки пока не расставлены.

Последние приготовления в зале, где пройдет пленарное заседание лидеров «двадцатки». Места за круглым столом уже распределены. Если рассадка не поменяется, то Владимира Путина займет кресло между президентом Южной Кореи и саудовским кронпринцем. Макрон сядет напротив, Меркель — через несколько кресел по правую руку от Путина. С кем-то российский президент планирует переговорить в кулуарах, с кем-то проведет полноформатные встречи.

«У Путина запланирован целый ряд очень важных двусторонних встреч: с канцлером ФРГ Меркель, с президентом Франции Макроном. Продолжение теснейшего активнейшего диалога с премьер-министром Японии Абэ. Сразу, приземлившись, Путин отправится на рабочий завтрак с главами государств БРИКС. Планируется также новый формат — это встреча РИК (Россия, Индия и Китай)», — сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков

Вне деловой программы за рабочими обедами лидеров обещают удивить местной кухней, речь в первую очередь про блюда из аргентинской говядины, которая, впрочем, популярна и за границей. Вот только в самой Аргентине это мясо готовят совсем по-другому: туши целиком помногу часов томятся вокруг костра.

Для глав «двадцатки» подготовлена культурная программа, хотя настоящее аргентинское танго не на театральных сценах, а на здешних ночных танцплощадках.

А вот это аргентинцы наверняка хотели бы скрыть от гостей, но едва ли получится. Место проведения саммита фактически граничит с самой известной аргентинской трущобой, так называемой «виша 31», то есть «виллой №31» (так это место назвали в шутку местные жители).

В город нелегалов, в котором живет 50 тысяч человек, но которого нет на картах, идем вместе с Максимом Лемосом. В Буэнос-Айресе москвич — единственный гид, который не боится трущоб.

«Аргентинцы этого места боятся катастрофически, они считают, что их там убьют, ограбят, что если придут без денег, значит, с них снимут штаны», — рассказывает Максим Лемос.

И на то есть причины. Здесь десятилетиями селятся выходцы из обедневших соседних стран. И даже хозяин местного ларька по прозвищу Русский — парагваец. Магазины зарешечены, но зато все в них вдвое дешевле, чем в безопасном районе. Жилье — самострой, зато никакой коммуналки.

«Если как-то их побеспокоить обидеть или выкинуть, выселить, то они устроят революцию», — говорит Максим Лемос.

Пока же штурмовать улицы Буэнос-Айреса планируют только противники саммита. Несколько рядов стальных заборов в человеческий рост, колючая проволока — город готовится отражать нападение антиглобалистов. Без этого не обходится ни один саммит «Большой двадцатки», но в Аргентине на все это еще накладывается местная традиция протестовать по поводу и без. Первые шествия прошли еще в понедельник. Атмосфера на них как на карнавале или, например, на футболе.

Помните аргентинских футбольных фанатов на чемпионате мира? У себя на родине они такие на каждой игре. Местные середняки играют при сумасшедшей поддержке. В Аргентине принято с рождения болеть за команды своего района и никак иначе. Даже в Россию минувшим летом Диего ездил с флагом родного клуба «Ланус».

В пятницу из-за саммита у Диего и остальных жителей Буэнос-Айреса дополнительный выходной. Министр внутренних дел Аргентины призвала горожан воспользоваться внеплановыми каникулами и уезжать. В Буэнос-Айресе запланированы многотысячные акции протеста. Не будет работать общественный транспорт, закроются аэропорты и небо над городом. В столицу Аргентины переброшены дополнительные 22 тысячи полицейских.


В Кремле заявили, что пока не получали официальной информации о намерении Трампа отменить встречу с Владимиром Путиным. Видели только твит, уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. И добавил: если переговоры отменятся, то у российского лидера будет пара дополнительных часов для полезных встреч.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей