Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2018, 09:07

Как и зачем Петр Порошенко форсирует события с предоставлением раскольнической церкви автокефалии

В Украинской православной церкви тем временем заявили, что любые решения, связанные с автокефалией, принятые во время военного положения, будут преступными. Президент Порошенко, в свою очередь, торопится получить долгожданный Томос, чтобы использовать его в своих политических целях. Причем торопится настолько, что выдает желаемое за действительное. 

О том, с каким нетерпением украинский президент ждал завершения синода Константинопольского патриархата, можно судить хотя бы по той скорости, с которой он собрал в Киеве брифинг для журналистов. Иерархи еще даже не успели покинуть резиденцию в Стамбуле, а Петр Порошенко уже вещал перед телекамерами об очередной «перемоге», то есть победе.

«Принято историческое решение о создании автокефальной Украинской православной церкви. Утвержден текст Томоса о предоставлении независимости Украинской церкви. Также принято решение о созыве объединительного собора. Дату его проведения вскоре объявит Вселенский патриарх Варфоломей», – заявил Порошенко.

Тут, конечно, президент Украины явно, как говорится, бежал впереди паровоза. Если в Константинополе услышали эти слова, то, как минимум, должны были удивиться тому, что, оказывается, они уже утвердили текст Томоса. А ведь этот вопрос в повестке синода даже не значился. Правда лишь в том, что иерархи действительно писали текст, но совсем другого содержания. И об этом четко сказано в коммюнике по итогам заседания.

«В рамках ранее принятого решения Вселенского патриархата предоставить автокефалию церкви Украины и в ожидании издания патриаршего и синодального Томоса, Святейший и Священный Синод составил конституционный устав церкви», – говорится в документе.

Устав, предложенный Константинополем, это еще не Томос, а всего лишь документ, который может лечь в основу новой церкви. И этот устав еще предстоит обсудить, доработать и утвердить на объединительном соборе, выбрать предстоятеля и только после можно начинать говорить об автокефалии. Но то ли Порошенко не видел текста коммюнике, то ли не понял смысла слов: «в ожидании выдачи Томоса», но эмоциональный накал его речи вскоре достиг своего пика.

«Москва, государство и российская церковь – ФСБшники и церковники, кто в погонах, кто в рясах, кто в крестах, кто в лампасах – не боялись никакого греха, только чтобы сорвать это решение. Но Господь был с нами, потому что мы ведем правильную борьбу за нашу независимость и Томос это историческое событие на этом пути», – сказал Порошенко.

А ведь на самом деле единственным и действительно значимым событием синода стало то, что там не смогли определиться с датой проведения так называемого объединительного Собора. Хотя изначально обещали принять это решение. Предыдущие две попытки провести Собор не удались из-за того, что участвовать в нем отказались иерархи канонической православной церкви Украины, которые объявили недействительными все решения патриарха Варфоломея по автокефалии. Очевидно, что и в успех третьей попытки в Константинополе не слишком верят.

«Что-то пошло не так... После Собора епископов Украинской православной церкви, занявшего бескомпромиссную каноническую позицию, всем стало ясно: ожидаемый «объединительный собор» если кого и объединит, то разве лишь свежереабилитированных Фанаром раскольников», – отметил Николай Балашов.

Этих раскольников в православном мире вообще пока поддержал только Константинополь, что же касается остальных 14 поместных церквей, то из них лишь румыны, грузины и греки заняли выжидательную позицию, а большинство выступило за чистоту канонов.

«Решение нашего Синода нашей поместной церкви было в поддержку митрополита Онуфрия и законной канонической церкви на Украине. И мы высказывались о недопустимости вмешательства светской власти, использования этих ресурсов в своих целях политических», – подчеркнул представитель православной церкви Чешских земель и Словакии при патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим.

Мнение, которое Варфоломей просто не может игнорировать. Ведь, несмотря на титул Вселенского, он всего лишь один из патриархов, причем далеко не самой многочисленной церкви и его слово, возможно, что-то и значит для украинского президента, но не для всего православного мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей