Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2018, 18:00

Саммит «Большой двадцатки» стартовал в Аргентине

Глобальная экономика и безопасность. Угрозы, которых немало и в той, и в другой сфере, обсуждают мировые лидеры по ту сторону экватора. В Аргентине стартовал саммит «Большой двадцатки». Рабочие заседания еще впереди. Но президент России уже встретился с некоторыми зарубежными коллегами, чтобы поговорить на ключевые темы.

В ближайшие два дня из Аргентины будут приходить главные политические новости. Помимо основной программы, ожидается много событий, что называется, на полях.

Недавно завершилась церемония официальной встречи президентом Аргентины, как хозяина саммита, глав делегаций стран «Большой двадцатки». И сейчас лидеры беседуют за закрытыми дверями. Аргентинская сторона настояла, чтобы прессы на этом мероприятии не было. Оно продлится полтора часа, затем совместное фотографирование и первое рабочее заседание «двадцатки» в открытом для журналистов режиме.

Но даже если не брать в расчет мероприятия в рамках саммита «Большой двадцатки», у Владимира Путина более чем насыщенный рабочий график: сразу после прибытия, прямо из аэропорта, он направился на переговоры лидеров БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Мероприятие неформальное и для саммитов «Большой двадцатки» традиционное — каждый раз, как лидеры стран собираются на заседание G20, они используют эту возможность для переговоров на полях саммита, чтобы обсудить и повестку дня «двадцатки», и сверить свои позиции, и поговорить о темах, актуальных для БРИКС, но не только. Главы государств, в частности, говорили о проблемах мировой экономики.

В. Путин: «В числе факторов риска отмечу такие, как увеличение мирового долга, валотильность фондовых рынков, углубление торговых противоречий. В целом нельзя не видеть, что недобросовестная конкуренция все чаще подменяет собой честный и равноправный межгосударственный диалог. Распространяется порочная практика использования незаконных односторонних санкций, протекционистских мер в обход Устава ООН, правил ВТО и других общепризнанных норм права. Все это оказывает крайне негативный эффект на атмосферу сотрудничества на международной арене. Приводит к сворачиванию деловых связей, утрате доверия между участниками экономических отношений, разрывает саму ткань мировой экономики. Странам БРИКС следует и далее вместе активно выступать в пользу формирования справедливой и равноправной системы международных отношений. Именно коллективные действия, основанные на взаимном уважении и учете интересов, востребованы для решения острых проблем, стоящих перед мировым сообществом».

От проблем экономических главы государств перешли к вопросам безопасности.

В. Путин: «В отношении террористических группировок недопустимы двойные стандарты или какие бы то ни было компромиссы. И тем более их авантюрное использование в геополитических целях. Поскольку любые заигрывания с террористами играют им на руку, побуждают совершать новые кровавые злодеяния. Мы видим, что в Сирии, например, где боевики продолжают вооруженные нападения на правительственные силы, вопиющим нарушением режима прекращения огня стала атака 24 ноября против жителей западной части города Алеппо с применением химических отравляющих веществ, предположительно хлора. Пострадали десятки сирийцев, среди них дети. Подобные преступления террористов не должны оставаться безнаказанными, иначе они будут тиражировать подобные выходки. Для долгосрочной стабилизации ситуации в Сирии важно продвигать реальный процесс политического урегулирования».

Президент также отметил, что не может не тревожить положение дел в сфере нераспространения и разоружения. Возможный отказ Соединенных Штатов от обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности, неясность в позиции по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях создают риски неконтролируемой гонки вооружений. Президент России подчеркнул, что Россия исходит из того, что по всем этим темам страны БРИКС будут выступать с единых согласованных позиций. Это станет важным фактором мобилизации усилий мирового сообщества в интересах обеспечения международной безопасности и стабильности.

Впереди у Владимира Путина еще переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а также с председателем КНР Си Цзиньпином, причем с ним несколько раз — предполагаются еще трехсторонняя встреча глав России, Китая и премьер-министра Индии Нарендры Моди. И это только в первый день работы саммита. А ведь еще ожидаются отдельные переговоры с лидерами Японии, Германии, Саудовской Аравии. Двусторонние встречи на полях «Большой двадцатки» по информационной насыщенности вполне могут затмить основное мероприятие.

Читайте также: