Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2018, 18:05

Украина закрыла въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет

Совсем нелепые формы обретает на Украине борьба со всем российским. Национальный комитет по вопросам телевидения и радиовещания, который занимается еще и литературой, запретил ввозить в страну несколько книг якобы из-за признаков пропаганды. Информагентства приводят список: украинской государственности угрожают, например, детские «Кимка и компания», «Про Белочку и Тамарочку», «Дедушкины советы пчеловода». Или еще «45 татуировок личности» — про то, как достичь успеха в бизнесе. Все это даже звучит смешно.

Но тем, кто собирался в эти дни ехать на Украину по личным, часто семейным делам, не до смеха. Пользуясь военным положением, Киев официально запретил въезд в страну мужчинам из России — тем, кому от 16 до 60 лет. Отцы и сыновья не могут увидеться с близкими. Рушатся планы у артистов, инженеров, предпринимателей.

Граждан России — мужчин в возрасте от 16 до 60 лет — на Украину не пускать. Решение принималось на высшем уровне — на совещании у Порошенко, где, как всегда в последнее время, было много министров в военной форме. Позже президент подтвердил запрет в своем «Твиттере». Как и его американский коллега, украинский лидер любит публиковаться именно в этой социальной сети.

«Украина ввела ограничения на въезд граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60, чтобы Россия не формировала на Украине отряды "частных" армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных Сил РФ, чтобы не дать россиянам осуществить на Украине те операции, которые они планировали еще в 2014 году», – написал он.

Каких частных армий так испугались в Киеве, Порошенко не объяснил. Но пока разворачивают людей, далеких от военной службы. Например, сегодня не пустили солиста Большого театра Андрея Меркурьева. Он ставит в Одессе спектакль. Возможно, балетную осанку Меркурьева пограничники приняли за армейскую выправку.

Проблемы с пересечением границы начались не сегодня. Все последние дни людей разворачивали десятками. Украинские пользователи соцсетей предлагают Порошенко не останавливаться — благо режим военного положения позволяет.

А если серьезно – в Киеве звучат призывы вообще разорвать дипотношения между двумя странами. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, Впрочем, добавил, что это его личное мнение. В любом случае людям, у которых на Украине остались родственники, особенно пожилые, теперь не позавидуешь. Украинская пограничная служба пообещала пускать в страну в случае болезни или смерти близких, по дипломатическому паспорту или виду на жительству. Но будут ли соблюдаться эти правила, пока не ясно — в последние дни отказывают почти всем гражданам России.

«Данное действие находится в контексте общей политики Украины по тотальному ограничению взаимоотношений между жителями России и Украины. С другой стороны, это очень похоже на возможную провокацию со стороны Украины, направленную на то, чтобы попытаться добиться зеркальных действий со стороны Российской Федерации», – отметил политолог Денис Денисов.

Но отвечать зеркально на все действия Киева никто не собирается. Об этом заявили в российском МИД.

Любопытно, что, вводя запрет на въезд, Порошенко, возможно, забыл, что он и так действует. Еще в апреле 2014-го Украина закрыла границу для россиян в возрасте от 16 до 60. Сам документ тогда засекретили, но есть копии приказов Погранслужбы: «Во исполнение распоряжений Администрации Государственной пограничной службы, начальника Одесского отряда - пропуск граждан РФ мужского рода в возрасте от 16 до 60 лет через государственную границу на въезд на Украину приостанавливается».

«Была попытка ввести ограничения для всех лиц мужского пола. Но потом вовремя спохватились, поняли, что палку перегнули на тот момент, и все это свелось к тому, что мужчин начали, так сказать, часто допрашивать и выяснять цель прибытия и цель визита», — говорит военный эксперт Владислав Шурыгин.

Действительно, приказ 2014-го года официально никто не отменял, на него просто закрывали глаза. Теперь, вероятно, перестанут. Тем более что новых идей, как бороться с мифической российской угрозой, никто не предлагает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей