Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2018, 21:00

В Буэнос-Айресе завершился саммит «большой двадцатки»

Буэнос-Айрес сегодня в центре международной политики. Там завершился саммит «большой двадцатки». Тема обсуждения — не только его официальные итоги. Атмосфера в кулуарах, настроение лидеров государств — каждая деталь может иметь значение в мировом масштабе. Церемония закрытия завершилась, но у Владимира Путина программа продолжается.

Около часа назад саммит “большой двадцатки” в Аргентине официально завершил свою работу. Главы делегаций подписали итоговую декларацию — это, кстати, было одной из интриг, смогут ли договориться, например, саммит АТЭС в Новой Гвинее недавно закончился вообще без какого-либо документа, а коммюнике по итогам саммита “большой семерки” в Канаде развалилось после того, как президент США отозвал свою подпись.

Работа над декларацией “двадцатки” шла в Буэнос-Айресе всю ночь. В документе, в частности, содержится призыв бороться с барьерами в мировой торговле и протекционизмом, а также предложение реформировать ВТО — Всемирную Торговую Организацию, в частности ее арбитражную систему. Конкретно этот вопрос президенты рассмотрят уже на следующем саммите в следующем году в Японии.

По традиции каждый главы государств проводит отдельную пресс-конференцию, на которой подводит итоги саммита. Владимир Путин сделает это примерно через два часа. А вот президент США Дональд Трамп решил с прессой не общаться, пресс-конференцию отменил, написав в Твиттере, что делает это в знак уважения к скончавшемуся сегодня бывшему президенту Джорджу Бушу-старшему. Кончина экс-главы государства, который оставил свой пост 25 лет назад, — событие, конечно, печальное, но какая связь с саммитом G20 — непонятно.

Саммит закончился, но у президента России работа продолжается. Сейчас идут двусторонние переговоры Владимира Путина и Синдзо Абэ, премьер-министра Японии. Известно, что обсуждается мирный договор между Россией и Японией, в частности, вопрос создания специального механизма для переговоров по Курилам на основе декларации 1956 года. Это — единственный документ по теме, который признается обеими странами.

Впереди у президента России еще переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии и президентом Аргентины.

Читайте также: