Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2018, 21:07

В Краснодарском и Ставропольском краях метели и заносы блокировали движение на дорогах

Гидрометцентр предупреждает: к центру России подходит циклон, который уже нарушил ритм жизни в южных регионах страны. Ожидаются снегопады и гололедица. За сутки в столичном регионе высота покрова может увеличиться до восьми сантиметров.

В Краснодарском и Ставропольском краях метели, заносы, сугробы блокировали движение на дорогах. Сотни машин застряли в огромных пробках. До сих пор закрыта трасса Ростов — Таганрог. Но основные последствия разгула стихии к этому часу ликвидированы.

Это не поле и не обочина, это федеральная трасса «Кавказ» по направлению к Ставрополю. Под снегом две полосы для движения. Сугробы же местами метровой высоты. Эти грузовики застряли здесь одними из первых. Стоят уже больше суток.

В снежном плену сейчас остаются только фуры. Из западни их вытаскивают с помощью грейдеров. В ожидании, пока приедет трактор, водители берутся за лопаты.

Молоковоз еще вчера выехал в сторону Черкесска. Проехал всего 30 километров и оказался в ловушке. Единственное, что удалось сделать водителю, сдвинуться на пять метров назад.

«Была метель. Заметало. Снега не было, просто с полей заметало. Никто ничего не говорил нам, я выехал с молоком и приехал вот сюда, попал вот в эту ловушку и не смог выбраться», — рассказывает Хашид Кутаганов.

Если накануне температура была минусовой, снег не таял, то сейчас сугробы потекли и к вечеру стали превращаться в один большой каток. Ботинки скользят, ноги разъезжаются сами собой.

Синоптики предупреждали о непогоде в этой части Краснодарского края, начиная со вторника. В пятницу ветер стал штормовым. На протяжении сотни километров на разных участках федеральной трассы «Кавказ» начали образовываться заторы. МЧС подсчитало: заблокированными оказались больше 700 машин. Тысячи человек — взрослые и дети — часами ждали помощи.

Вдоль трассы экстренно организовали пункты обогрева. Спасатели на снегоходах и вездеходах доставляли туда в первую очередь семьи с детьми. Пункты временного размещения этой ночью появились в школах, детсадах и ближайших домах культуры. Переждать в них непогоду предпочли 250 человек, среди них 90 детей. Впрочем, помогали не только спасатели, но и простые люди.

«Спасибо Краснодарскому краю за гостеприимство и понимание народа. Там дальше тоже местное население организовали гостиницу переночевать, теплое чистое помещение, тоже огромное спасибо», — поблагодарил Вадим Загоруйко.

Гигантская пробка на трассе «Кавказ» от города Кропоткин в сторону Армавира. Стоят грузовики, автобусы, легковушки. Здесь трасса в порядке. Но дальше снег. Трассу перекрыли, чтобы ее капитально почистить.

Вечером дорожные службы сообщили: все трассы на Кубани отрыты для движения. Правда, само движение на самых сложных участках организовано в реверсивном режиме. Машины частями пускают по встречной полосе. Попутную в это время расчищает от снега техника. Затруднения на магистрали «Кавказ» ожидаются еще как минимум сутки.

Дорожники пробивают в целине одну полосу и по ней пускают транспорт. Оставшийся снег будут убирать еще долго. В некоторых местах его выпало столько, что очистка будет длиться до конца этого года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей