Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2018, 21:10

В Мордовии развернута РЛС, способная отслеживать полеты гиперзвуковых ракет над Европой

Важное звено системы стратегического сдерживания. В Мордовии заступила на опытно-боевое дежурство радиолокационная станция нового поколения «Контейнер». Она способна обнаружить массовый старт гиперзвуковых ракет на расстоянии в несколько тысяч километров. Впереди — госиспытания, после которых РЛС будет принята на вооружение.

Эти самолеты находятся в данный момент даже не в России. Они летят за тысячи километров. Но это не мешает видеть их перемещение в реальном времени при помощи новейшей радиолокационной станции.

Здесь около 500 антенн. Радиолокационная станция способна контролировать полеты любых воздушных целей на расстоянии до 3000 км. А это практически вся Европа. Ее так и называют станция загоризонтного обнаружения «Контейнер». Если говорить просто, то станция состоит из передатчика, что находится в двух десятках километров, и сотен антенн. Передатчик излучает высокочастотный радиосигнал, который отражается от ионосферы вокруг Земли, и уходит за горизонт. Там-то за тысячи километров сигнал и сталкивается с летящими объектами, отражается и возвращается обратно. Если уж совсем упросить, то станцию можно сравнить с обычным радаром ГИБДД для измерения скорости.

«Сигнал на цель упал. Она летит в нашу сторону, от нас уменьшается. Коротко — волновой диапазон позволяет работать на большие расстояния», — объясняет главный конструктор РЛС «Контейнер» Михаил Петров.

Радиолокационная станция способна заметить как цели в ближнем космосе, так и беспилотники на высоте птичьего полета. Такие активно используют боевики в Сирии. Крылатые ракеты — тоже по сути беспилотники, только больше.

«Крылатая ракета типа «Томагавк» — отражающая поверхность 0,1 кв м, такие объекты может обнаружить эта станция. Плюс гиперзвуковые летательные аппараты», — поясняет командующий первой армией противовоздушной противоракетной обороны особого назначения Андрей Демин.

Станция уже прошла первые испытания. Во время учений российских стратегических ракетоносцев она четко фиксировала все их перемещения. На мониторах командного пункта видны все самолеты — и гражданские, и военные. Пассажирские лайнеры летят строго по воздушным коридорам. Военные больше маневрируют, а иногда пытаются обмануть РЛС и прикинуться гражданскими. Отличить их может только оператор станции по стилю пилотирования.

«747-й "Боинг" не маневрирует, как военный самолет. Сервер строит траекторию. Нет таких киберсистем, чтобы довериться полностью», — поясняет Михаил Петров.

И сам излучатель РЛС, и антенны — исключительно российского производства. В Минобороны заявляют, похожее оборудование установлено и в других странах, но оно не такое современное.

«В Австралии, на Кипре, во Франции. Мы учитываем те характеристики, все инновационные технологии, наше изделие не имеет аналогов в мире», — отмечает начальник радиотехнических войск воздушно-космических сил Андрей Кобан.

На полную мощность радиолокационная станция должна выйти уже в следующем году, тогда же она будет принята на вооружение. В ближайшие годы в России появятся еще несколько подобных станций.

Читайте также: