Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2018, 21:03

Во второй день работы саммита G20 Владимир Путин провел ряд двусторонних встреч

Судя по гастрономическому разнообразию на столе, рабочий завтрак — не просто название. Впрочем, и слово «рабочий» имеет значение, такие встречи — возможность пообщаться до известной степени неформально, так сказать сверить часы. О вечном, то есть о времени говорили по-русски.

Завтрак с Ангелой Меркель — первые переговоры в сегодняшнем графике Владимира Путина. По словам пресс-секретаря президента, говорили и о Сирии, и, разумеется, о ситуации с попыткой прорыва украинских военных кораблей.

«Президент Путин дал исчерпывающее разъяснение по черноморскому инциденту, пограничному инциденту. Меркель говорила о своем желании способствовать разрешению этой ситуации. Слово «посредничество» не произносилось, да и вряд ли оно возможно, потому что здесь идет речь о нарушении государственной границы, о судебном разбирательстве, о следственных действиях, которые ведутся в отношении нарушителей», — отметил Дмитрий Песков.

Последний день G20 — насыщенный, несколько заседаний саммита — все без телекамер. А позже встреча Владимира Путина с президентом Турции. В центре внимания ситуации в Сирии, особенно после недавнего обстрела боевиками Алеппо. Главы государств говорили и о возможности новой конференции по Идлибу, где сейчас действует демилитаризованная зона, и об урегулировании кризиса в стране в целом. Не на последнем месте и экономическое сотрудничество.

«Совсем недавно мы виделись в Стамбуле и участвовали в очень хорошем мероприятии — завершении строительства «турецкого потока» в его морской части. У нас много других направлений сотрудничества. У нас растет товарооборот, причем стабильно — и в прошлом, и в этом году. Я очень рад Вас видеть и обменяться мнениями о том, как идет наше сотрудничество сегодня. Кстати благодарен Вам за то, что после нашей встречи в Стамбуле мы видим, пошли импульсы, которые исходят от президента по развитию тех вопросов, которые подлежат еще решению», — сказал Владимир Путин.

"Уважаемый господин президент, рад с вами встретится на полях саммита «двадцатки» в Буэнос-Айресе. У нас была возможность обсудить все важные, животрепещущие вопросы нашего взаимодействия, также мы ценим те контакты, которые проходили между нашими коллегами, когда мы все собирались вместе. Работа по «Турецкому потоку» действительно важна, это серьезный проект, который является нашим приоритетом",  — отметил Реджеп Эрдоган.

Встреча с Эрдоганом прошла в те два часа, что были отведены на отмененные переговоры с Трампом — и по атмосфере напомнила многим вчерашний диалог лидеров России и Китая. Путин и Си, кажется, были искренне рады друг другу — заметная редкость на саммите «двадцатки».

«Уважаемый господин председатель, дорогой друг! Мы готовимся к Вашему визиту в Россию в следующем году. И знаю, что Вам уже передали наше предложение осуществить этот визит в привязке к Петербургскому международному экономическому форуму. Постоянная работа на высшем уровне и на уровне ведомств дает о себе знать, потому что торговые отношения развиваются, есть все шансы выйти на 100 миллиардов в этом году», — отметил Владимир Путин.

«Уважаемый президент Путин, мой старый друг! Китайско-российские отношения отвечают духу времени, а также общим чаяниям наших народов, имеют огромный внутренний потенциал. Мы можем развивать сотрудничество в разных сферах, добиваться практических результатов. Я признателен за Ваше приглашение. С удовольствием в будущем году посещу вашу страну, а также поучаствую в Петербургском международном экономическом форуме», — сказал Си Цзиньпин.

Новый формат — трехсторонние переговоры: Россия, Индия и Китай, тоже на высшем уровне. Обсуждали, в том числе, и многочисленные вызовы мировой стабильности, например, западную политику санкций и протекционизма. Это, безусловно, сближает Россию и Азию, но и про отношения с Европой, конечно, никто не забывает. На встрече с президентом Франции обсуждали и экономику и, само собой, инцидент с военными кораблями, который стал поводом для Дональда Трампа отменить разговор с Владимиром Путиным.

«Мы сожалеем, что обсуждение жизненно важных вопросов откладывается на неопределенную перспективу, но при этом, несмотря ни на что, президент Путин готов продолжить диалог. На повестке дня острые вопросы, обсуждение которых в интересах не только народов двух стран, но и стран Европы, стран Юго-Восточной Азии, всего мира», — отметил Дмитрий Песков.

Но вот сегодня стало известно, что диалог между странами не прервется, помощник президента Юрий Ушаков рассказал о предложении американской администрации продолжить рабочие контакты. А вот контактов с прессой американский президент явно избегал, возможно, чтобы не отвечать на многочисленные вопросы о его бывшем адвокате. Майкл Коэн признался, что в январе 2016 года обращался к Дмитрию Пескову с просьбой помочь в строительстве в Москве Башни Трампа. Переговоры якобы продолжались даже во время предвыборной кампании Трампа.

Пресс-секретарь президента показал два электронных письма. Коэн, и правда, писал в Москву, но до того, как Трамп стал кандидатом. В Администрации Президента адвокату тогда объяснили, что строительством не занимаются и посоветовали искать партнеров на Экономическом форуме в Петербурге.

«А предлагали они, что будет в этой башне для президента Путина?» — задал вопрос журналист.

«Нет. Я могу вам сказать, что все дискуссии, которые ведутся в США по так называемому российскому делу, они настолько контрастируют с реальностью, что можно даваться только диву», — отметил Дмитрий Песков.

О потерях на форуме в Аргентине говорили многие и, прежде всего, об экономических. И тут снова звучало знакомое слово — «протекционизм», он уже точно не двигатель прогресса, а ровно наоборот.

«Здесь говорилось о том, что мы все заинтересованы в том, чтобы активизировать инвестиционную активность, с тем, чтобы создавать новые рабочие места, а если будут ограничения в торговле, сбыте продукции, то о каких новых инвестициях, так сказать, можно говорить?» — отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Кстати и в этой дискуссии президент Соединенных Штатов предпочел не участвовать. А без него разговор о вреде барьеров многим здесь показался каким-то незаконченным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей