Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2018, 10:10

В массовых беспорядках в Париже пострадали более 100 человек, в том числе журналисты RT и «Россия 1»

Число задержанных приближается к 300, и это не предел. Как сообщили французские власти, установлены личности трех тысяч участников столкновений. Их действия названы моральным насилием.

Грохот, гарь, слезоточивый газ, выстрелы многосерийные, шумовые гранаты падают градом. Разбитые остановки, витрины, банки, стекло слоем лежит на брусчатке. Толпа переворачивает машины и поджигает. Густой черный дым обволакивает Париж. Полицейские орудуют дубинками, а те, кто отбивается от отряда, остается на растерзание разгневанной толпы.

Спецназ становится спиной к спине и начинает беспорядочную стрельбу из пневматического оружия. С рассвета и до поздней ночи на улицах Парижа продолжаются столкновения. Под нажимом сносят ворота парка Тюильри, закрыты семь станций метро, демонстранты взбираются на Триумфальную арку, расписывают граффити — символ Франции закроют на реставрацию.

«187 возгораний уже потушены парижскими пожарными. Шесть зданий были буквально объяты пламенем. Остановитесь!» — призывает глава МВД Кристоф Кастанер.

В воздух подняты вертолеты полиции, на земле стянуты силы спецназа. У манифестантов же ни организации, ни плана действий. Их тактика, скорее, партизанская — за каждым новым поворотом укрепления и поджоги. Мирные протестующие в любой момент готовы ринуться в бой. Раненых — больше 100, 17 госпитализированы. Среди пострадавших — российские журналисты.

Движение хаотичное, беспорядочное, оттого полиции даже оцепить район бунтующих крайне сложно. Похоже, так выглядит апокалипсис: горят машины, строят баррикады и готовятся к новой атаке. Желтые сигнальные жилеты стали символом протеста против Макрона и его реформ.

«То, что произошло сегодня в Париже, не имеет ничего общего с мирным выражением законного гнева. Ни одна из причин не оправдывает нападение на силы безопасности, разгром магазинов, зданий, нападений на пешеходов или журналистов», — заяви Эммануэль Макрон.

Повышение цен на топливо Макрон объяснил заботой о будущем: якобы 60% от его стоимости идет на разработку чистых видов энергетики. Оппозиция и сами французы в рассказы про светлое экологическое будущее не верят. Считают, сборы необходимы, чтобы залатать дыры в бюджете, что возникли после налоговых послаблений для богатых. Как бы там ни было, поездку в Польшу на конференцию по климату премьер-министр из-за беспорядков в столице отменил.

«Они утром перекрыли нам вход на Елисейские поля — мы не можем туда войти, поэтому столкновения теперь всюду вокруг», — говорит протестующий.

Протесты охватили всю страну. В Ницце заблокирован подъезд к аэропорту, в Страсбурге забастовка у здания Европейского суда по правам человека, акция в аэропорту города Нант, в Верхней Луаре подожгли префектуру департамента. В МВД изучают возможность введения чрезвычайного положения.

Читайте также: