Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2018, 21:58

Владимир Путин рассказал о событиях в Керченском проливе на полях саммита G20 в Аргентине


Петр Толстой

Ну и теперь главное международное событие — Буэнос-Айрес. Саммит G20. Дональд Трамп прилетел раньше всех, Ангела Меркель опоздала из-за поломки лайнера своего и прилетела рейсовым самолетом, Макрона встретил авиамеханик — как назло, в желтой жилетке. И только наш президент прибыл четко, по расписанию с соблюдением всех норм протокола.


Вообще складывается впечатление, что визит Путина на саммит — это и есть главное событие саммита. Вот посмотрите. Кажется, смысл саммита именно в возможности мировым лидерам поговорить с нашим президентом. 


И как стало известно из надежных источников, Владимир Путин многое объяснил про ситуацию, в частности, например, с Керченским проливом. Конечно, тем, кто интересовался. А на тех, кому неинтересно, Путин даже не смотрел. Как всегда, в таких саммитах детали важнее итоговых коммюнике.

Временные резиденции президентов России оказались настолько близко, что от гостиницы Владимира Путина прекрасно виден отель Дональда Трампа, так что на встречу можно было бы попасть буквально пешком. А сколько раз они могли поговорить в кулуарах саммита! Вот Дональд Трамп направляется в переговорную комнату, а вот Владимир Путин, наоборот, выходит со встречи.

В кулуарах такая теснота, что вот столкнись две делегации, например, российская и американская, просто так разойтись не получилось бы. Рано или поздно разговор уж по крайней мере накоротке должен был состояться. 

Владимир Путин


Мы, что называется, на ногах пообщались; так, в двух словах я ответил на его вопросы, связанные с этим инцидентом в Черном море. У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня — своя. Жаль, что нам не удается провести полноформатную встречу, поскольку, полагаю, она давно назрела. Связано это с вопросами стратегической стабильности, особенно после того как президент объявил о намерении Соединенных Штатов выйти из Договора по ракетам средней и меньшей дальности.

Отмена российско-американской встречи не обернулась пробелами в графике Владимира Путина. Очередной флаг России спешно заносят в переговорную.

Время, отведенное на переговоры с Трампом, в результате досталось Турции. Русско-турецкие переводчики в Буэнос-Айрес прилететь не успели — так что переводили с русского на английский, и только потом — на турецкий.

С Эрдоганом разговор — про Сирию. С Макроном — тоже. Но что важнее, Путин лично разъяснил партнерам позицию России по инциденту в Керченском проливе.

«Насколько удалось преодолеть очевидную предвзятость в пользу неприемлемых действий, безнаказанных действий украинцев — мы судить не можем, но слушали они внимательно и спокойно», — рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

Из-за поломки самолета Ангела Меркель пропустила первый день саммита — добиралась в Аргентину регулярными рейсами с пересадками. Но рано утром во второй день «Двадцатки» канцлер встречается за завтраком с Владимиром Путиным. Ни к черной, ни к красной икре лидеры не притронулись. Хотелось не есть, а спать, но надо было работать.

Снова в центре внимания события у берегов Крыма. Путин нарисовал схему движения кораблей, чтобы канцлер разобралась в последовательности событий. Удалось ли президенту России ее убедить — Меркель умалчивает. 

Владимир Путин


Какие могут быть возражения, если в судовом журнале прямо записано, что этим кораблям ставится задача скрытно проникнуть в наши территориальные воды и скрытно пройти Керченский пролив? Что это такое? Это спланированная провокация, так и есть. Меня другое беспокоит. При более масштабных событиях, связанных с Украиной, никто не вводил военного положения. А теперь, в преддверии выборов, надо обязательно это сделать. Для чего? Ну, естественно, для того, чтобы ограничить гражданские права и свободы, ограничить политическую деятельность в стране.

Потому и одиозных заявлений по теме на саммите не было. За исключением одного — Тереза Мэй еще на пути в Аргентину пообещала добиваться ужесточения санкций против России. 

Владимир Путин


Это партия войны, и пока они у власти, все трагедии подобного рода, война, будут продолжаться. Почему? Потому что в условиях каких-то боевых действий, в условиях таких провокаций, с которыми мы имеем дело сейчас в Черном море, олигархической власти всегда легче продолжать политику, направленную на ограбление своего собственного народа и своего государства. Это тот случай, когда и у нас, и на Украине описывается несколькими словами: «кому война, а кому мать родная».

И, кстати, на решение Украины ограничить въезд россиянам зеркального ответа не будет. 

Владимир Путин


Мы, наоборот, пойдем по пути либерализации пребывания граждан Украины на нашей территории и либерализации поручения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет.

Многие встречи Владимир Путин проводит в своей резиденции. Рядом с «Аурусом» припаркован новенький китайский лимузин. Хозяева этих машин известны своими теплыми отношениями. Си приглашает Путина на форум в Китай, Путин — Си на Международный экономический в Петербурге. К двойке присоединяется Нарендра Моди. По инициативе Москвы первая встреча на высшем уровне в формате Россия, Индия и Китай.

«Обстановка в мире, процессы, происходящие в нашем общем регионе, в Евразии, требуют более тесной координации подходов трех стран, прежде всего в сфере обеспечения безопасности, выстраивания конструктивных межгосударственных отношений», — подчеркнул Владимир Путин.

«Многосторонность и мировой порядок, основанный на общих правилах, отвергаются все чаще и чаще. Некоторые страны вводят санкции вне мандата ООН, а также ведут политику протекционизма», — сказал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

«Сейчас мир сталкивается с новыми рисками и вызовами, поэтому общее развитие и тесное сотрудничество между нашими тремя странами на этом фоне становятся все более и более важными для обеспечения глобальной стабильности», — отметил председатель КНР Си Цзиньпин.

Во второй день саммита Владимир Путин принял японского премьера Абэ — договорились создать дополнительные механизмы для приближения мирного договора.

«Мы очень рады тому, что у нас сложился интенсивный график совместной работы. Совсем недавно, две недели назад только, мы с Вами виделись в Сингапуре, теперь здесь. Вот нас гоняют по всему Земному шару. Но где мы ни работали, мы с Вами встречаемся, и нас это очень радует», — приветствовал премьер-министра Японии Владимир Путин.

«Я очень рад нашей встрече. Хотел бы, чтобы наши отношения развивались по всем направлениям, это поднимет японско-российское сотрудничество на новый уровень. И, конечно, надеюсь, что мы продолжим обсуждение мирного договора с учетом всех договоренностей в Сингапуре», — сказал Синдзо Абэ.

Особо запомнились контакты президента России с наследником Саудовского престола. Их первое рукопожатие на саммите — кадры дня. А вот уже полноценная встреча двух делегаций — решено продлить договоренность по сокращению добычи нефти.

Позже, на заключительных переговорах с главой Аргентины, уже после закрытия саммита, Владимиру Путину оставалось только поблагодарить хозяина минувшей «Двадцатки». Перед отъездом из отеля президент остановился для совместного фото. По пути к машине заговорил со спецкорром «Коммерсанта» Андреем Колесниковым. Часом ранее, на пресс-конференции, журналист пытался задать вопрос.

Андрей Колесников, газета «Коммерсантъ»: Я на днях посмотрел увлекательный американский фильм «Хантер Киллер».

Владимир Путин: Молодец, расскажи нам.

Андрей Колесников: Там суть в том, что президента России берут в заложники на Заполярной военной базе, и занимается этим совершивший переворот министр обороны, а спасает президента России, Вас, командир атомной подводной лодки американской, которая зашла на эту базу.

Путин Колесникова тогда не дослушал.

Владимир Путин: На нашу базу?

Андрей Колесников: На нашу, конечно, Заполярная наша база.

Владимир Путин: Уже маловероятный сценарий, фантастический. У нас два маленьких катера, подаренных Соединенными Штатами Украине, не прошли через Керченский пролив, а ты хочешь, чтобы атомная подводная лодка зашла на нашу базу. Плохой фильм.

Теперь же Владимир Путин попросил повторить вопрос.

«Американские генералы рассуждают, надо им или не надо спасать на своей атомной подводной лодке российского президента, и в итоге решают: «Ладно, мы его спасем, несмотря на то, что он нас опозорил в Сирии и в Крыму». И сейчас я процитировал до конца ему фильм и спросил, как он к этому все-таки относится. Пожал плечами и сказал, что, да сотрудничаем мы с ними, вообще-то, в Сирии!» — рассказал Андрей Колесников.

И, похоже, отсутствие встреч президентов на это никак не влияет. 

Петр Толстой

Интересный контраст в отношениях. Западные страны, которые прониклись солидарностью с Украиной, и все остальные, которые трезво смотрят на ситуацию и пытаются настоять на соблюдении международных правил. Сейчас мы это подробно обсудим с нашими гостями.

Тему обсуждают: президент Центра национальных интересов (Вашингтон) Дмитрий Саймс; международный обозреватель издательского дома «Коммерсантъ» Максим Юсин; президент института национальной стратегии, политолог, публицист Михаил Ремизов; член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Олег Морозов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей