Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2018, 09:10

Во Владимирской области люди своими силами восстановили единственный мемориал участникам Великой Отечественной войны

Сохранить память о павших защитниках Родины и рассказать о героях будущим поколениям. Во Владимирской области в одном из сел люди своими силами восстановили единственный мемориал участникам Великой Отечественной войны. Монумент сильно обветшал, и тогда за дело взялся один из жителей. Но вскоре в стороне не остался никто.

Над реконструкцией воинского мемориала в центре села Мурад Хамизилаев работал почти два месяца, вместе с родственниками и односельчанами приводил в порядок обелиск и территорию вокруг него. Вот так памятник выглядел до обновления, теперь здесь появились мраморные плиты, брусчатка и кованая ограда по периметру. На стройматериалы 25-летний парень потратил все, что копил несколько лет — более 100 тысяч рублей.

Прадед Мурада, Мансур Хамизилаев пропал без вести во время кровопролитных боев на Украине. Их семья около 30 назад переехала в Санниково из Дагестана, Мурад родился и вырос здесь и говорит: с детства мечтал сделать что-то важное для родного села. Идею поддержал и старший брат Арсен — строитель по профессии.

«Сначала выровняли площадку, весок, подушку, чтобы все долго стояло. Хорошо получилось! Умелые руки все смогут, на наш век хватит точно, я думаю, еще наши внуки сюда ходить будут, будут гордиться!» — говорит житель села Санниково Арсен Хамизилаев.

Когда работа закипела, на помощь пришло почти все мужское население села и жители соседних деревень. А в местном колхозе ребятам выделили трактор.

В процессе пришлось почти полностью перестроить центральную площадь Санниково. Люди говорят: теперь не только монумент, но и село выглядит по-новому.

На обелиске 297 фамилий, погибла почти половина солдат, ушедших на фронт из села и окрестных деревень. Дед Галины Курочкиной умер от ран в госпитале в 1944-м, но родственники долгое время ничего не знали о его судьбе. Недавно о том, что рядовой Федор Коробов был похоронен в Судогодском районе, сообщили поисковики. А теперь его имя появилось на памятной плите.

В ближайших планах — сделать новое, светодиодное освещение вокруг обелиска, этим займется сельская администрация. А с озеленением обещали помочь в местной школе. Официально открыть мемориал после реконструкции в Санниково решили весной, когда завершатся работы по благоустройству территории вокруг него. На акцию «Бессмертный полк» 9 мая жители придут сюда всем селом.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей