Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2018, 21:00

Ведущие российские аэропорты продолжат борьбу за право называться в честь знаменитых соотечественников

 

Кирилл Клейменов

Сегодня несколько аэропортов России обрели новые имена. Имена ее, России, героев. Имена, которые мы с вами для них, аэропортов, выбрали. В очень многих странах несколько поколений местных жителей и гостей прилетают в аэропорты имени Леонардо да Винчи, Шарля де Голль, Джона Кеннеди. Просто историю стран и городов изучай! А вот теперь и у нас можно будет изучать.

Осталась последняя интрига — имена каких героев мы с вами выбрали. От ее разрешения о нас с вами будет понятно больше, чем из любого соцопроса. От того, как мы видим нашу историю, прямо зависит наше понимание настоящего и, главное, ясно, какого будущего мы хотим.

«Уважаемые пассажиры, мы совершили посадку в международном аэропорту "Шереметьево" имени Александра Сергеевича Пушкина». Именно так теперь будут приветствовать прибывших в Москву. К строчкам «Мой друг уехал в Магадан» можно теперь добавить: в аэропорт имени Высоцкого. Туристы в Сочи отныне будут прилетать в аэропорт имени Севастьянова, а в Воронеж — имени Петра I.

Всероссийский проект «Великие имена России» стартовал еще в октябре. Его цель — выбрать имена, которые дополнят официальные наименования 47 российских аэропортов. Конкурс проходил в 4 этапа: сначала составлялись предложения регионов, потом предлагали Общественные палаты, деятели культуры, политики, затем граждане, после началось общенародное голосование, итоги которого подвели сегодня.

«Конкурс с точки зрения охвата и его популярности удался безусловно. Потому что проголосовало 5 миллионов 525 тысяч человек. Пять с половиной миллионов человек — это, я считаю, очень серьезный показатель. В социальных сетях и на сайте проголосовало более двух миллионов 700 тысяч человек. Горячая линия работала, можно было по телефону голосовать — более 220 тысяч человек. И офлайн-голосование — более 2 700 человек», — сообщил секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев.

Некоторые кандидатуры претендентов вызвали нешуточные дискуссии. Так, в голосовании за имя мурманской воздушной гавани лидировали Николай II и советский полярник Папанин. В итоге победил император. В Калининграде некоторое время лидировал философ Кант, несмотря на возмущение многих местных жителей по поводу его немецкого происхождения. Но в конце концов первое место в голосовании заняла Елизавета Петровна, императрица, которая дала Канту русское гражданство.

За имя поэта Лермонтова боролись и Пенза, и Минеральные Воды, этот город в итоге победил. А в Горно-Алтайске почти одинаковое количество голосов отдали за имена двух художников: Рериха и Гуркина. Для таких спорных случаев организаторы предусмотрели второй тур, в котором голосовать смогут не жители всей страны, а только тех самых регионов. Он пройдет с 10 по 20 декабря, на нем решится судьба аэропортов Архангельска, Нижневартовска, Санкт-Петербурга, Пензы и московского «Внуково».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей