Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2018, 09:10

На Дальнем Востоке заработал проект властей региона по снижению цен на замороженную рыбу

На Дальнем Востоке во всю заработал проект властей региона о резком снижении цен на замороженную рыбу. Все дело в соглашении между производителями и продавцами. И вот результат – предполагалось, что цены упадут процентов на 30, но в реальности получилось еще ниже. 

Покупатели в легком, но приятном недоумении. Подольше задерживаются у витрин с замороженной рыбой. И задаются вопросом: откуда на нее такие цены? Это разовая акция? Или сегодня, так называемый, «рыбный четверг»? Вовсе нет.

Продавцы крупных супермаркетов Владивостока говорят, что последние три года цены на рыбу только росли. К примеру, за килограмм горбуши покупателям приходилось отдавать около 300 рублей. Сейчас, с запуском проекта «Приморская рыба», ее стоимость упала почти в три раза. Социальная программа предполагает фиксированные цены, которые не должны быть превышены. Так, килограмм минтая теперь стоит 75 рублей, камбалы – 95 рублей, а кальмара – 130.

Проект «Приморская рыба» запустили еще в начале ноября. В нем участвуют как торговые гиганты, так и совсем небольшие продуктовые магазины Приморья. И вот уже почти месяц продавцы сталкиваются с необычной реакцией людей.

«Были случаи, что интересовались: может быть это какая-то испорченная продукция? Откуда такое резкое снижение цен? Непосредственно только из-за закупки напрямую у производителей этой рыбы. Вся рыба свежая, этого года вылова, местная», – рассказала директор супермаркета Яна Мариш.

О снижение стоимости рыбы в приморских магазинах говорили намного раньше. Прежние губернаторы предлагали создать рыбный кластер, приглашали участвовать в нем японских предпринимателей. Еще была идея построить большой рыбный рынок, не уступающий токийскому. Но все так и остались на бумаге. С приходом к власти в Приморье Олега Кожемяко – он временно исполняющий обязанности губернатора региона – появились реальные предложения. Просто убрать посредников и сделать минимальную торговую надбавку. Кожемяко стал инициатором соглашения между представителями рыбной отрасли, торговыми сетями и портами. Сказано – сделано. Уже сегодня на некоторую морскую продукцию цены снизились до 30 процентов, причем по всему краю.

«Это уже связывает и наш департамент по лицензированию, непосредственно, с отделом по социальной рыбе. И, безусловно, это будет увязываться – такая некая социальная ответственность бизнеса перед обществом. Это совершенно для магазина не трудно, поэтому, если берешь лицензию под акцизные товары, будь добр сделай шаг навстречу людям – организуй отдел, где будешь торговать по доступной цене, где население будет видеть цену производителя и твою наценку», – сказал Кожемяко.

Огромные очереди выстраиваются за кальмаром по сниженной стоимости. Некоторые покупатели признаются, что берут деликатес уже к новогоднему столу. Причем, выбирают тушку пожирнее. А как же, ведь у каждого свой любимый рецепт. Цены снижены и на некоторые рыбные консервы: скумбрия и сельдь иваси. Последняя, кстати, совсем недавно вернулась к дальневосточным берегам, спустя четверть века вновь оказалась на столах россиян.

«Это, конечно, хорошо, что у нас хоть что-то делается для людей. На самом деле, не только говорится, но и совершается – снижается стоимость», – подчеркнула покупательница.

Сейчас главное, что интересует приморцев, не взлетят ли снова цены на рыбу и морепродукты. Об этом задумываются и представители ассоциации рыбопромышленников края.

«Ведь рыба объект промысла сезонный. Вот сегодня идет хорошая промысловая обстановка сельди, да. С 1 января будет минтаевая путина, и, возможно, мы не сумеем обеспечить весь спектр в связи с сезонностью рыбопродукции, но важно, чтобы в каждый сезон своей рыбы она в магазинах была по доступной цене. Это, на наш взгляд, самое важное», – отметил президент ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края Георгий Мартынов.

Проект «Приморская рыба» сегодня стартовал в 17 районах края. Торговых предприятий, которые участвуют в социальной программе уже больше полусотни. А ведь полтора месяца назад мало, кто верил, что цены на рыбу, причем в одном из самых рыбных регионов, вообще могут снизиться. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей