Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2018, 15:06

В Генштабе отреагировали на решение США выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности

Возвращаясь к теме договора о ракетах средней и меньшей дальности. Как заявил сегодня Владимир Путин, документ нуждается в корректировке. Но Россия против разрушения соглашения. И если Соединенные штаты из него выйдут, наша страна будет реагировать соответствующим образом. Что на ультиматум США ответили в российском МИД и Генштабе? 

Перечисление основных факторов, осложняющих международную обстановку, начальник Генштаба начал с деструктивной деятельности США, направленной «на удержание своей доминирующей роли в мире и исключение других стран из конкурентной борьбы». Один из таких откровенно подрывных шагов — намерение Вашингтона выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Мы рассматриваем это как весьма опасный шаг, способный негативно повлиять не только на европейскую безопасность, но и на стратегическую стабильность в целом. Конечно, если договор о РСМД будет разрушен, это не останется без ответа с нашей стороны. Вы как военные профессионалы должны понимать, что не территория США, а страны, разместившие у себя американские комплексы с ракетами средней и меньшей дальности, окажутся объектами поражения для ответных действий России», — подчеркнул Герасимов.

Герасимов напомнил, как под надуманными предлогами у российских границ наращивает военное присутствие НАТО. О том, что военный бюджет США больше, чем военные расходы всех остальных стран.

Доля нового оружия в войсках превысила 60 процентов. Как раз сегодня Минобороны опубликовало кадры развертывания боевого лазера «Пересвет». Того самого, о котором в марте рассказывал Владимир Путин. Комплекс заступил на опытно-боевое дежурство. Все программы вооружений развиваются в рамках международных договоров, с единственной целью — гарантированно защитить страну.

Военные подчеркивают, что сами никому не угрожают. Однако разговор языком ультиматумов исключен. Это уже что касается ноты, переданной накануне в МИД России из посольства США. Американцы опять голословно обвинили Россию в нарушении договора РСМД и дали два месяца, чтобы, как они выразились, вернуться к соблюдению условий. Иначе угрожают выйти из договора.

«В этом тексте вновь воспроизведены обвинения беспочвенные, ничем не подкрепленные, в связи с якобы нарушением российской стороной этого соглашения. Российская сторона неоднократно заявляла, что это, мягко говоря, домыслы. Никаких доказательств, которые подтверждали бы эту американскую позицию, нам так и не было предоставлено. Мы готовы к продолжению диалога. Разумеется, на взаимоуважительной и профессиональной основе, без голословных обвинений и ультиматумов», — отметила Мария Захарова.

Все та же старая тактика, которую хорошо освоили на Западе — буквально давить оппонента валом пустых по сути, но очень громких политических заявлений. МИД РФ призывает говорить все же по существу.

Показательна позиция европейских союзников США. Возникает ощущение некого раздвоения. От лица НАТО европейские страны полностью поддерживают Вашингтон. От лица Евросоюза — призывают сохранить Договор РСМД. В российском МИД подчеркивают, что российские предложения по обсуждению этого договора с американцами остаются на столе переговоров. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей