Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2018, 21:06

Генштаб и МИД России ответили на ультиматум США о Договоре о ракетах средней и меньшей дальности

5 декабря тему Договора о ракетах средней и меньшей дальности подробно комментировали в Министерствах обороны и иностранных дел России.

Перечисляя главные факторы, дестабилизирующие международную обстановку, начальник Генштаба Валерий Герасимов на первое место поставил деструктивную деятельность США, направленную «на удержание своей доминирующей роли в мире и исключение других стран из конкурентной борьбы». Один из таких откровенно подрывных шагов — угроза Вашингтона выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Мы рассматриваем это как весьма опасный шаг, способный негативно повлиять не только на европейскую безопасность, но и на стратегическую стабильность в целом. Конечно, если Договор о РСМД будет разрушен, это не останется без ответа с нашей стороны. Вы, как военные профессионалы, должны понимать, что не территория США, а страны, разместившие у себя американские комплексы с ракетами средней и меньшей дальности, окажутся объектами поражения для ответных действий России», — сказал Валерий Герасимов.

Абсолютно вынужденная и абсолютно логичная мера. И вот здесь бы Европе задуматься, нужны ли им вообще какие-нибудь враги, когда у них есть такие союзники, как США?

«Соединенные Штаты Америки задают Европе тест: там хотя бы 2% суверенитета у этих стран осталось? Пентагон под прикрытием народов этих стран размещает свои ударные комплексы. Это так гуманно, так в стиле англосаксов. Разместить ракеты, кнопки к пуску которых находятся за большой лужей, а удар ответный чтобы Россия нанесла по Европе», — комментирует ситуацию военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин.

Обвиняя Москву в том, что это будто бы она нарушает Договор РСМД, Вашингтон попросту передергивает — с понятной целью дискредитировать нашу страну. Американцы, как всегда, переворачивают ситуацию с ног на голову.

«Реальная картина выглядит следующим образом. С 2000 года призываем американцев прекратить практику использования ракет-мишеней, имитирующих баллистические ракеты средней и меньшей дальности, при тестировании системы ПРО, что запрещено Договором. Кроме того, развернутые в Румынии и размещаемые в Польше универсальные пусковые установки МК-41 способны запускать крылатые ракеты средней дальности, что является прямым нарушением обязательств по Договору о РСМД», — сказал Валерий Герасимов.

Герасимов напомнил, как под надуманными предлогами у наших границ наращивает военное присутствие НАТО. А военный бюджет США больше, чем расходы на оборону всех остальных стран из первой десятки, вместе взятых. Наша страна не ввязывается в разорительную гонку вооружений.

Но чем ответить есть. Доля нового оружия в войсках превысила 60%. Как раз 5 декабря Минобороны опубликовало кадры развертывания боевого лазера «Пересвет». Того самого, о котором в марте в послании Федеральному собранию рассказывал Владимир Путин. Комплекс, способный эффективно отражать воздушные атаки и бороться со спутниками, заступил на опытно-боевое дежурство.

Все программы вооружений развиваются в рамках международных договоров, с единственной целью — гарантированно защитить нашу страну. Военные подчеркивают, что сами никому не угрожают. Однако разговор языком ультиматумов исключен.

Это уже касательно ноты, переданной накануне в МИД России. Американцы опять голословно обвинили нашу страну в нарушении Договора РСМД и дали два месяца, чтобы, как они выразились, вернуться к соблюдению условий.

«В этом тексте вновь воспроизведены обвинения беспочвенные, ничем не подкрепленные, в связи с якобы нарушением российской стороной этого соглашения. Российская сторона неоднократно заявляла, что это, мягко говоря, домыслы. Никаких доказательств, которые подтверждали бы эту американскую позицию, нам так и не было предоставлено. Мы готовы к продолжению диалога. Разумеется, на взаимоуважительной и профессиональной основе без выдвижения голословных обвинений и ультиматумов», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Все та же старая тактика, которую хорошо освоили на Западе — буквально давить оппонента валом пустых по сути, но очень громких политических заявлений. Понятно, что именно так США привыкли добиваться своих целей. Вопрос — каких.

Например, в Вашингтоне очень недовольны тем, что участником договора РСМД не является Китай, с его обширным ракетным арсеналом. Так, может быть, все это вообще не из-за России?

«Китай с начала 90-х годов в развитии своей военной мощи делал акцент на ракеты средней и меньшей дальности; они располагают крупным, более 2000 единиц баллистических и крылатых ракет разных типов. Этот арсенал ракет позволяет нанести быстрый неотразимый удар в любую точку Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь по имеющейся там американской структуре военной, позволяет уничтожить эту инфраструктуру первым ударом», — поясняет старший научный сотрудник ВШЭ Василий Кашин.

Пекин ответил сразу же, как только Трамп заявил о своих мечтах привлечь Китай к договору РСМД. С чего это, возмутились в КНР, США пытаются распространить на третьи страны двустороннее соглашение? Особенно после того, как сами заявили, что хотят из него выйти.

А вот позиция европейских союзников США вызывает ощущение некого раздвоения личности. От лица НАТО Европа полностью поддерживает Вашингтон. От лица Евросоюза — призывает сохранить Договор.

В нашем МИД подчеркивают: российские предложения по диалогу с американцами по-прежнему в силе.

Читайте также: