Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2018, 21:45

Валдис Пельш стал участником первого в истории автопробега через самые опасные места ледового континента


Кирилл Клейменов

Плавучая атомная. Уточню, что это первая такая станция в мире. Созданная, чтобы снабжать электричеством города, предприятия, морские газовые и нефтяные платформы — все, что далеко от привычных источников энергии.


А с другой стороны Земного шара, тоже в крайних широтах, только Антарктиды, продолжается первый в истории автономный автопробег. Все свое везут с собой — семь тысяч километров — семеро участников. Валдис Пельш один из них. Посмотрим, далеко ли забрались.

Мы разменяли вторую сотню километров. Надо сказать, что дались они нам нелегко. Машины тяжелые, идут в подъеме, внутри болтает от борта до борта, но есть огромный плюс — мы уходим от вот той непогоды, которая разыгралась за нашими спинами на побережье. И надо сказать, что до сих пор все вспоминают, с какой теплотой нас провожали на станции Новолазаревская, пришли все. Наши, иностранцы махали руками, замечательный написали транспарант: «Даешь три полюса!» И мы теперь понимаем, что мы обязаны выполнить этот наказ.

С набором высоты температура падает, здесь уже минус 18, но особых неудобств мы не испытываем. Проблема в другом: все, что вы в грузовых прицепах закрепили накрепко, но не намертво, вы потеряете в дороге.

То, что мы потеряли, говорить об этом не будем, чтобы не расстраивать вас, дорогие друзья. Но в этом есть свой плюс — мы избавились от лишнего, а кое-кто — от личного. В экспедиции очень важен не только общий вес вашего груза, но и его объем. 

Такой простой предмет, как куриное яйцо, тоже имеет свой объем, и его можно оптимизировать. Запоминайте, как это сейчас модно говорить, наш лайфхак, но это нам просто полярники подсказали: берете яйца и разбиваете их в пакет, а затем оставляете пакет на морозе. Все! В нужный момент просто отколите необходимый объем для вашего омлета и бросьте на сковородку.

Наши машины идут достаточно быстро, но циклон быстрее. Он нас все-таки нагнал во время ночевки, даже пришлось немножко пооткапываться. Дальше мы будем идти по приборам, вслепую, но скорость вроде не должна сильно упасть. Норму в 100-120 километров на сегодня отменять никто не собирается. Просто будет другая картинка!

Читайте также: