Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2018, 15:00

В Санкт-Петербурге проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета под председательством Владимира Путина

В Санкт-Петербурге проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета под председательством Владимира Путина. Подводят итоги работы за год. В саммите принимают участие лидеры Белоруссии, Казахстана, Киргизии, а также исполняющий обязанности премьера Армении.

Позже к разговору (уже в расширенном составе) присоединятся глава Молдавии — в мае этого года эта страна получила статус государства-наблюдателя при ЕАЭС, — а также руководители различных министерств и ведомств из стран «пятерки». Среди вопросов — экономическое сотрудничество, торговые связи, упрощение порядка перемещение граждан, создание общего энергетического рынка.

«К сегодняшнему заседанию подготовлены проекты важных решений о создании общих рынков нефти, нефтепродуктов, газа, по оценкам экспертов, осуществление этих планов даст добавку к ВВП наших стран до 9 миллиардов долларов. Продолжается совершенствование системы технического регулирования и контроля за качеством продукции. Единые технические стандарты уже разработаны для 85% товаров, произведенных, производимых нашими странами», — заявил Владимир Путин.

Неожиданно возникла дискуссия о цене на российский природный газ, начатая президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Он, в частности, подчеркнул необходимость согласовать единый рынок в сфере топливно-энергетического комплекса для стран ЕАЭС. Владимир Путин заверил: такая работа проводится, и особо обратил внимание на то, что белорусская сторона сегодня имеет достаточные преимущества в сфере поставок газа, по сравнению, скажем, с нашими западными партнёрами.

«Тариф на прокачку для нас три доллара, а для российских регионов — один доллар, для нас 130 долларов, а в соседней Смоленской — 70 долларов. Как тут конкурировать?» — спросил Александр Лукашенко.

«Мы это обсудим. У нас есть план: к 2025 году создать общий рынок. Сегодня важен не тариф, а конечная цена. Здесь вы правы. Сегодня в Республике Беларусь — 129 долларов, а в ФРГ — 250 долларов. И это преимущество для ЕврАзЭС. Хотя мы должны идти к полной унификации», — подчеркнул Владимир Путин.

И важная инициатива Владимира Путина — он предложил странам ЕАЭС подумать над созданием общей расчетной инфраструктуры - с использованием современных финансовых технологий. По словам нашего президента, это позволит гармонизировать рынок, повысить устойчивость национальных платежных систем, снизить их зависимость от доллара.

«Между государствами — членами ЕврАзЭС укрепляется координация в проведении валютно-финансовой и денежно-кредитной политики. В сентябре представители центральных банков подписали соглашение о гармонизации законодательства в сфере финансового рынка, это большой шаг на пути к формированию общего финансового пространства. Предлагаем проработать вопрос о создании в ЕврАзЭС общей расчетной инфраструктуры с использованием современных финансовых технологий. Это позволило бы повысить устойчивость национальных платежных систем наших стран, сделав их менее зависимыми от доллара и других иностранных валют, это в прямом смысле слова повышение экономического суверенитета», — заявил Владимир Путин.

Заседание продолжается. Предполагается, что участники обсудят вопросы дальнейшего развития интеграционных процессов, торгово-инвестиционных связей, укрепление производственной и технологической кооперации. Завершится день неформальным саммитом лидеров стран СНГ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей