Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2018, 15:05

Минобороны РФ прокомментировало заявления США о том, что эсминец McCampbell «бросил вызов» Тихоокеанскому флоту

Демонстрацию в большей степени, как выяснилось, словесную, которую военно-морские силы США устроили в Японском море. Началось с того, что американский эсминец McCampbell прошел в 400 километрах от наших берегов.

Казалось бы, шел своим путем, ничего особенного. Но представители ВМС США представили это иначе. Там заявили, что корабль непосредственно приблизился к заливу Петра Великого, где расположена база Тихоокеанского флота России, чтобы показать, дескать, кто здесь хозяин морей. В нашем Минобороны отреагировали на это с недоумением.

Во-первых американцы были более чем в ста километрах от российских территориальных вод, а во вторых на всем протяжении маршрута McCampbell сопровождал наш противолодочный корабль, от которого тот так и не смог оторваться.

«Если экипаж американского эсминца и «продемонстрировал» что-либо, то это свою неудачную попытку на максимальной скорости уйти от сопровождавших его сил Тихоокеанского флота. В настоящее время, экипаж американского эсминца УРО McCampbell ВМС США «демонстрирует» свою отвагу на удалении более 400 км от территориальных вод Российской Федерации в центральной части Японского моря. Силами Тихоокеанского флота выполняется комплекс мероприятий по контролю его действий», — заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Читайте также: