Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2018, 18:01

Единая платежная система, общие рынки нефти и газа в центре внимания лидеров стран ЕАЭС

Вначале о важных переговорах в Санкт-Петербурге. Там собрались главы государств Евразийского экономического союза — Россия сейчас председательствует в этой организации. Обсуждали экономическое взаимодействие.

Торговых барьеров больше нет, как следствие, растет взаимный товарооборот. Однако есть и чувствительные моменты. Например, стоимость топлива. Кстати, транзит и продажа нефти и газа — важный вопрос на этих переговорах. Лидеры согласовали программу формирования общих рынков.

Владимир Путин своих коллег встречает лично. Совместное фотографирование на фоне флагов Киргизии, Казахстана, России, Белоруссии и Армении — стран-участниц Евразийского экономического союза.

Завершается год председательства России в ЕАЭС. Перед тем как полномочия перейдут к следующей стране-участнице, — с Нового года Союз возглавит Армения, — подводят итоги и определяют планы на будущее.

За четыре года существования Союза товарооборот между странами превысил 44 миллиарда долларов, на границах исчезают таможенные барьеры, правила торговли становятся более понятными и простыми. Планы — космические! Наша страна, например, предлагает создать единую базу данных на основании национальных источников зондирования Земли. А в качестве старта этого проекта Владимир Путин преподнес гостям необычный подарок.

«На столах перед руководителями делегаций лежат подносы с побывавшими на Международной космической станции флагами государств — членов Евразийского экономического союза, и фотографии корабля «Прогресс», который доставил их в космос. Впервые в истории сразу пять национальных флагов вместе совершили уникальное, длившееся почти год путешествие на околоземной орбите», — рассказал российский лидер.

К 2025 году наши страны договорились привести цены на топливо к общему знаменателю и сформировать единый рынок нефти и газа.

«К сегодняшнему заседанию подготовлены проекты важных решений о создании общих рынков нефти, нефтепродуктов, газа. По оценкам экспертов, осуществление этих планов даст добавку к ВВП наших стран до девяти миллиардов долларов. Продолжается совершенствование системы технического регулирования и контроля за качеством продукции. Единые технические стандарты уже разработаны для 85% товаров», — сообщил Владимир Путин.

Однако скоропалительные решения в этой сфере могут дестабилизировать общую экономику. Именно поэтому создание единого нефтегазового рынка — процесс не моментальный. Неудивительно, что дискуссии периодически возникают, особенно вокруг сегодняшних тарифов на энергоносители.

«Тариф, применяемый «Газпромом» для белорусской стороны на транспортировку газа из Ямало-Ненецкого автономного округа до нашей границы, составляет почти три доллара за одну тысячу кубических метров на 100 километров. В то время как внутрироссийский тариф порядка одного доллара, в три раза меньше. В нашей стране газ на границе со Смоленской областью обходится почти в 130 долларов за тысячу кубов, а установленная оптовая цена для потребителей той же Смоленской области, субъектов хозяйствования, 70 долларов, почти в два раза ниже. Простой вопрос: как конкурировать в этой ситуации?» — спросил Александр Лукашенко.

«Важен не тариф, а важна конечная цена газа, в которую включается этот тариф; и здесь Вы правы, надо, конечно, об этом думать. Но обращаю внимание на то, что сегодня у Белоруссии 129 долларов за тысячу кубов, в следующем году будет 127, а в ФРГ — 250, и это, безусловно, большое преимущество для наших союзников по ЕврАзЭС, хотя, конечно, мы должны стремиться к полной унификации, но для этого нужно время и другой уровень интеграции между нашими странами», — рассказал Владимир Путин.

«Наш главный партнер, к сожалению, или к счастью, не ФРГ, а Российская Федерация, и наши основные не только партнеры, а и конкуренты, и прочее, это россияне; и нам надо, чтобы были равные условия прежде всего у нашей братской России и Белоруссии, вот в чем вопрос», — возразил Александр Лукашенко.

«Но если бы была рыночная для Белоруссии, не было бы 129 и 127, она была бы под 200», — пояснил президент России.

Создание единой расчетной системы — еще одна инициатива Владимира Путина.

«В сентябре представители центральных банков подписали соглашение о гармонизации законодательства в сфере финансового рынка. Это большой шаг на пути к формированию общего финансового пространства. Предлагаем проработать вопрос о создании в ЕврАзЭС общей расчетной инфраструктуры с использованием современных финансовых технологий. Это позволило бы повысить устойчивость национальных платежных систем наших стран, сделав их менее зависимыми от доллара и других иностранных валют. Это в прямом смысле слова повышение экономического суверенитета», — предложил президент России.

Уже на расширенном заседании к разговору лидеров ЕАЭС присоединился и президент Игорь Додон. С 2017 года Молдавия — страна-наблюдатель. «Покупайте молдавское», — призвал Игорь Додон своих коллег. И это не шутка — только за нынешний год республика экспортировала сельскохозяйственную продукцию на сотни миллионов долларов. А способна осуществить поставки — на миллиарды.

«В 2017 году страны ЕАЭС импортировали из третьих стран продовольственных товаров на сумму более 30 миллиардов долларов США. А Молдова весь экспорт этих товаров в прошлом году всего один миллиард экспортировала, то есть мы можем существенно на рынке стран ЕАЭС увеличить наши поставки», — сказал президент Молдавии.

Еще темы — временное соглашение о создании свободной экономической зоны между ЕАЭС и Ираном, торгово-экономическое сотрудничество с Китаем. Обсуждения продолжались даже во время подписания итоговых документов.

Сразу после заседания Высшего совета ЕАЭС планировался саммит лидеров СНГ. По просьбе Армении, из-за предстоящих в республике выборов, встреча стала неформальной — Владимир Путин пригласил всех в Мариинский театр на самый новогодний спектакль — «Щелкунчик».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей