Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2018, 18:09

Верховная рада разрывает Договор о дружбе с Россией, причем уже после отказа его продлевать

На Украине Верховная рада одобрила внесенный Петром Порошенко закон о прекращении с 1 апреля Договора о дружбе с Россией. Это ключевое соглашение о стратегическом партнерстве наших стран. Оппозиция и эксперты в Киеве убеждены: отказ от Договора, действующего почти 20 лет, ударит главным образом по Украине — осложнит ее отношения с Россией и создаст опасный правовой вакуум. Ведь с Договором связаны десятки других соглашений. Как быть с ними?

Ну и многие обращают внимание на то, как все обставлено. Чтобы Договор прекратил действие по истечении срока, а не продлевался автоматически еще на 10 лет, одной из сторон достаточно официально заявить о нежелании в нем дальше участвовать. Киев сделал это еще в сентябре. Зачем опять громко хлопать дверью?

Представители украинской оппозиции убеждены: сегодняшние слушания в Раде — такой же предвыборный пиар-ход Порошенко, как история с автокефалией и недавняя провокация украинских кораблей в Черном море. При этом Киев упорно саботирует Минские договоренности, исполнение которых помогло бы установить мир в Донбассе. Ситуацию на Украине и реакцию на это Запада 5 декабря прокомментировал глава нашего МИД Сергей Лавров. 

Сергей Лавров


Усилия по урегулированию украинского кризиса наталкиваются на все новые препятствия, включая грубое вмешательство государства в дела церкви, что лишь усугубляет и без того непростую внутриполитическую ситуацию, раскалывает общество. Поразительно, что киевский режим пользуется полной безнаказанностью у его западных покровителей, которые прощают, а то и оправдывают все его выходки.

Эти слова Сергея Лаврова прозвучали в Милане, где проходит заседание Совета министров иностранных дел стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Помимо украинской темы, глава российского МИД поднял вопрос о планах США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Лавров подчеркнул: намерение Вашингтона похоронить еще один международный договор создает новые риски.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей