Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2018, 18:11

В большом ежегодном телеинтервью Дмитрия Медведева разговор шел обо всех сферах жизни страны

6 декабря Дмитрий Медведев дал большое телеинтервью журналистам российских каналов. Это уже предновогодняя традиция, которой 10 лет. Темы разные — от повышения качества жизни в стране до антироссийских санкций США. В общем, все, что в уходящем году было в центре внимания правительства.

В хлопотный предновогодний декабрь Дмитрий Медведев по традиции подводит итоги большой работы правительства. Итоги, которые уже отразились или отразятся на жизни каждого из нас. За круглым столом не интервью, скорее, честная беседа. Начали с экономики: доходы бюджета в этом году превысили расходы.

«У нас впервые за несколько лет будет профицитный бюджет. Причем не просто на какие-то доли процента, а существенно профицитный бюджет. Это говорит о том, что мы правильным образом распорядились доходами и правильным образом просчитали последствия тех решений, которые мы принимаем», — подчеркнул премьер-министр.

Благодаря стратегически продуманным шагам в отношении экономики в стране не только есть стабильность, о которой Медведев говорил и в прошлом, и в позапрошлом году, но главным достижением года стала низкая инфляция. 4% — цифра, на которую несколько лет назад только предполагали выйти. Теперь это реальность.

«Это позволяет людям просто планировать свои доходы и планировать свои расходы. Потому что, как ни крути, конечно, никому не нравится повышение цен и так далее. Но все-таки одно дело, когда инфляция 4%, и даже на продуктовую корзину, это все равно видно невооруженным взглядом, а другое дело, когда несколько лет назад она у нас была 15%», — сообщил Дмитрий Медведев.

23 триллиона рублей — сумма, которая нужна, чтобы до 2024 года решить вопросы с инфраструктурой и социальными программами. Большая цифра, но и страна у нас большая. Премьер заверил: эти деньги есть. Ну а что с деньгами в кошельках у людей, что с зарплатами? Министры доложили: они выросли более чем на 7%.

Петр Толстой: Министры Максим Топилин и Максим Орешкин говорят о том, что беспрецедентный рост зарплат в России у граждан, а граждане как-то этого не чувствуют.

«О чем говорят мои коллеги-министры? Есть все-таки достаточно строгая статистика на сей счет. У нас долгое время из-за кризиса, из-за всякого рода ограничений и проблем доходы падали. В настоящий момент последние два года они перешли к росту, это действительно объективные экономические цифры. Я все прекрасно понимаю, мы все, что называется, по земле ходим, понимаем, что одно дело 7% на большие деньги, а другое дело 7% на относительно скромную зарплату, но рост есть. Но этим не надо, что называется упиваться, наоборот, нужно сделать все, чтобы этот рост был выше», — пояснил Дмитрий Медведев.

«Болезненное и выстраданное решение» — так назвал премьер изменения в пенсионном законодательстве. Правда, в итоге они получились достаточно гибкими. Например, заслуженные труженики села будут получать повышенную пенсию. А многодетные матери смогут выйти на пенсию раньше. В любом случае без этого решения невозможно было бы дальнейшее благополучие страны.

«Если мы будем в экономике делать все, что только нам нравится, скорее всего, мы превратимся в отсталую и очень слабую страну. У нас ведь по этому вопросу было несколько возможностей. Ну, вот, вариант номер один, который нам частенько предлагали: давайте увеличим тарифы в пенсионные фонды, увеличим сборы. Но мы понимаем, что это не такая простая история, и, скорее всего, как это и происходило в нашей стране, и происходило в других странах, как только мы это сделаем, упадут зарплаты и значительная часть зарплат опять переместится в конверты, а мы с вами понимаем, что это такое. «Конвертные зарплаты» — это как раз полная противоположность пенсионным накоплениям», — рассказал председатель правительства.

12 национальных проектов — это то, что год грядущий нам готовит. Коснутся они всех сфер жизни россиян: жилье, дороги, образование. Что еще заботит людей? Конечно же, здоровье. Лекарства достаточно дорогие, и все боятся, что цены продолжат расти.

«Не грозит никакой дефицит лекарств, все будет нормально. И никакого повышения цен не предполагается. Этого не будет. За ценами мы следим», — заверил Дмитрий Медведев.

Кого-то волнуют цены на лекарства, а кого-то — на бензин. Еще недавно правительству буквально пришлось вмешаться в этот вопрос. Чуть ли до заградительных пошлин для нефтяных компаний не дошло.

«Мы обязаны следить за тем, что происходит. И обязанность государства в некоторых ситуациях вмешиваться в те процессы, которые идут. Но за последний период за счет роста цен на нефть наши нефтяные компании посчитали себя обиженными, они пришли и говорят: ну, знаете, вот мы не получаем на внутреннем рынке столько, сколько рассчитывали получать. А им кто-то это обещал? И дело даже не только в этом. Может, они и не получают того, что рассчитывали получать, но что для нас важнее? Чтобы нефтяные компании обязательно заработали, сколько они планируют заработать, или все-таки чтобы люди могли расплачиваться за бензин? Те, у которых еще и денег немного совсем. Поэтому мы вынуждены были, скажем прямо, надавить на нефтяников, да. И заставить их подписать эти соглашения. Я считаю, что мы поступили правильно», — сообщил глава правительства.

Большинство тем, конечно, касались жизни нашей страны. Наука и здравоохранение. Сколько врачей нам еще нужно выучить, чтобы не было нехватки кадров. Как сделать так, чтобы законы правильно понимались чиновниками в регионах и работали на благо людей. А сами госслужащие не занимались порой популизмом. Журналисты вспомнили о уже бывшем министре труда Саратовской области, которая заявила, что 3,5 тысячи рублей в месяц для жизни достаточно.

«Еще некоторое время назад это бы не заметили, просто потому что не было таких средств коммуникации. Не было бы интернета, не было бы каких-то других возможностей, ну кто-то чего-то сказал там, ну где-то кто-то чего-то пошумел на эту тему. А сейчас это все становится достоянием гласности моментально, это все попадает в Сеть и так далее. Поэтому любой государственный служащий, начиная от тех, кто работает в поселке и заканчивая высшими должностными лицами, в этом смысле должен думать, прежде чем что-то изрекать», — подчеркнул премьер-министр.

И даже сегодняшние слова премьера и вопросы журналистов транслировались в социальных сетях. А еще за круглым столом впервые были не только федеральные журналисты. Ирита Минина — ведущая и автор программы в Томске. Рассказывала, чем живут регионы. И это теперь еще одна традиция предновогодних бесед с Дмитрием Медведевым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей