Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2018, 18:25

Первая в истории кругосветка на веслах: Федор Конюхов ушел в одиночное плавание

Перенесемся на другой конец Земного шара — в Новую Зеландию. 6 декабря, наконец, стартовало кругосветное путешествие Федора Конюхова. Это уникальная экспедиция — 27 тысяч километров он намерен преодолеть на веслах, в небольшой лодке один на один с океаном. А это ревущие сороковые, очень опасные воды. Хотя Конюхову не привыкать, он далеко не первый раз бросает вызов стихии. Следующая его остановка — мыс Горн.

В новозеландском порту Чалмерс большой переполох! За месяц ожидания попутного ветра в 120-тысячном Данидине Конюхов стал если не звездой, то точно самым знаменитым русским!

Россияне, проживающие в Новой Зеландии, на прощание угощают путешественника очень русским десертом. Пирожные «Анна Павлова» местные жители считают своим национальным блюдом.

Перед дальней экспедицией тщательный осмотр судна. Специальное кевларовое дно — для защиты от льда и рифов. А плавник — перо руля, по сути, управляет лодкой. И вот отданы швартовы. Федор Конюхов отправляется в кругосветное путешествие.

Пять миль через всю бухту ярко оранжевое судно под российским флагом следует на буксире. В одиночное плавание легендарный путешественник отправляется на закате. Болтает так, что на палубе катера, с которого снимаем, идет параллельно, сложно устоять на ногах. Но с такого расстояния еще можно докричаться.

Начало дальнего пути в ревущих сороковых южных широтах, невероятно опасных для мореплавателей. Нагрузки на пределе человеческих возможностей. Ежедневно он планирует проходить по 100 километров.

Кругосветка разбита на три этапа. До ближайшей точки — мыса Горн на юге Чили идти примерно 100-120 дней. Второй этап — переход в Австралию стартует в конце 2019-го. А финиширует в Новой Зеландии еще через год. Суммарно ему предстоит пройти на веслах 27 тысяч километров.

Спутниковый буй, установленный на корме, передает координаты лодки в онлайн-режиме. Корпус обшит солнечными панелями, что делает лодку энергонезависимой. С собой у путешественника три комплекта легких карбоновых весел, теплые вещи и запас питания. До ближайшего по маршруту острова Чатем — почти 500 морских миль, а дальше суровый океан и Господь Бог, наедине с которым Федор Конюхов встретит свой 67-й день рождения.

Читайте также: