Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2018, 07:03

Суд в Киеве обязал прокуратуру начать уголовное разбирательство против спикера Рады за разжигание межрелигиозной розни

Именно на это были направлены высказывания Парубия о священниках украинской православной церкви, так считают оппозиционные депутаты, которые написали на председателя парламента в Генпрокуратуру.

В надзорном ведомстве, правда, поначалу решили, что в словах спикера ничего криминального нет, тогда депутаты обратились в суд, который встал на их сторону. Идею об автокефалии для раскольников на Украине назвали «незаконным вмешательством» в Нью-Йорке, где проходит Архиерейский собор Русской православной церкви за рубежом.

«Автокефалия, которая дается людям в расколе, это незаконно, и вмешательство патриарха Константинопольского в дела Украинской православной церкви, потому что каноническая церковь не требует, не просит авокефалию», — сказал митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской зарубежной церкви Иларион.

«Это, конечно, вопиющее беззаконие то, что было сделано, к сожалению, патриархом Варфоломеем по отношению к Украине. Особенно учитывая, что здесь он вроде ссылается на то, что хотел вроде бы помочь врачевать какие-то там трудности или проблемы на Украине, но в действительности только усугубляет их. Это Запад, без сомнения, играет в этом, так сказать, закулисную роль, чтобы больше внести раскол, разлад между братскими народами, между русским народом и украинским», — отметил архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил.

Между тем, незадолго до так называемого «объединительного собора» на Украине, который вроде бы наконец-то назначен на 15 декабря, представители одной из двух раскольнических церквей — «автокефальной» — объявили, что выдвигать своего кандидата на пост главы не будут.

На таком фоне становится понятно стремление Константинополя привлечь к участию в соборе священников церкви Московского патриархата. В Интернете появилась копия соответствующего письма патриарха Варфоломея митрополиту Онуфрию, написанного два месяца назад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей