Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2018, 12:09

Константинопольский патриарх Варфоломей угрожает лишить поста главу канонической Украинской православной церкви митрополита Онуфрия

Письмо с угрозами направил Константинопольский патриарх Варфоломей главе канонической Украинской православной церкви Онуфрию. Сказано в нем вкратце следующее: свой пост тот занимает незаконно, мол, в нарушение документов 1686 года, но в качестве «икономии» (то есть снисхождения) и милости все равно обращаются к нему как к митрополиту, и просит принять участие в так называемом объединительном соборе. А иначе лишат его всех привилегий в новой церкви, которую по итогам собора и хотят создать Варфоломей и вместе с Петром Порошенко.

Как говорится, комментарии излишни. Ситуацию на Украине обсудили на Архиерейском соборе Русской православной церкви за рубежом.

«Автокефалия, которая дается людям в расколе, это незаконно, и вмешательство патриарха Константинопольского в дела Украинской православной церкви, потому что каноническая церковь не требует, не просит авокефалию», — сказал митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской зарубежной церкви Иларион.

На этом фоне наместник Почаевской Лавры (это Тернопольская область) митрополит Владимир в открытом письме Петру Порошенко призвал прекратить давление на церковь со стороны власти. Монахам запретили пользоваться помещениями лавры, а священников канонической церкви массово вызывают на допросы в СБУ.

На этом фоне в Киеве, по требованию оппозиции, завели дело о разжигании религиозной розни на спикера Верховной Рады. Как сообщает портал 112-уа, все из-за высказываний, которые Андрей Парубий допустил в адрес священнослужителей и прихожан канонической Украинской православной церкви. Вещи он говорил нелепые, например, что священники якобы «своими руками убивали пленных украинских солдат». Разумеется, это вызвало настоящую бурю возмущения в обществе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей