Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2018, 12:14

В Ванкувере после первых прокатов определились лидеры финала Гран-при по фигурному катанию

В женском одиночном катании олимпийская чемпионка Алина Загитова пока идет второй. Основная борьба еще впереди, ждем произвольную программу. И очень порадовали юниоры. Просто блестящий результат!

Соревнования среди женщин можно назвать противостоянием русской и японской школ фигурного катания. По три представительницы из каждой страны. Во главе с 16-летними Алиной Загитовой и Рикой Кихирой. Они единственные среди девушек выиграли по два этапа гран-при и вот теперь впервые встретились лицом к лицу. В арсенале Алины ее коронные каскады. Козырь японки — аксель в 3,5 оборота.

Чистейшее исполнение. И это новый мировой рекорд. Загитова после первого дня остается второй. Впрочем, все будет решаться в произвольной программе.

"Я, в принципе, знала, что у нее есть тройной аксель. Мы еще в юниорах с ней вместе соревновались. Поэтому я знала, когда-нибудь она его сделает и вставит в программу", — говорит Алина Загитова.

Тройной аксель — фирменный элемент и нашей Елизаветы Туктамышевой. Сегодня он получился с небольшой помаркой. К Ванкуверу Лиза усложнила свою программу и сейчас идет на третьем месте.

А вот состязание юниорок больше напоминает не международный турнир, а чемпионат России. Из шести участниц — пятеро наши. Причем, трое из них — воспитанницы Этери Тутберидзе. И они умеют спутать карты. Двух очевидных лидеров Трусову и Щербакову подвинула красавица Алена Косторная. В ее программах, может, и нет сложнейших прыжков, зато скольжение безупречное. Оно обеспечивает Алене юниорский мировой рекорд.

«Не думала об оценках. Просто рада, что удалось сделать то, что планировалось, прямо все до мелочей», — отмечает Алена Косторная.

Александра Трусова отстает на два балла. Намерена отыгрываться в произвольной. И ей есть, что предложить соперницам — сразу три прыжка в четыре оборота. В короткой программе они просто запрещены правилами.

«Короткая программа — тут тройные прыжки. Тут их всего три. Здесь легче», — говорит Александра Трусова.

В парном юниорском катании тоже все, кроме одного дуэта, — участники из России. И после короткой программы первые пять мест — за нашими ребятами. Лучший результат у Полины Костюкович и Дмитрия Ялина. Они катались под главный хит этого сезона в фигурном катании — саундтрек к фильму «Расхитительница гробниц». Под него же Алина Загитова предстает в образе Лары Крофт в показательном номере.

«Это у Алины Загитовой, как у нас музыка. Потому что мы эту музыку выбрали еще весной. Но без обид. Я как бы не очень люблю классику, не люблю размахивать руками, не люблю хореографию классическую. Поэтому мне нравится больше дерзкий образ», — признается Полина Костюкович.

Сразу три юниорских дуэта лидируют и в танцах на льду. Арина Ушакова и Максим Некрасов катались в безумном темпе, дорожками шагов высекали искры и показали почти цирковые поддержки. Но уступили 0,3 Софье Шевченко и Игорю Еременко. Эта пара показала свой лучший результат сезона в ритм-танце.

Завтра в борьбу вступают взрослые танцевальные и спортивные дуэты. Ну а в воскресенье мы узнаем, чем закончится русско-японское противостояние у женщин, и как пройдет дуэль четверных прыжков у юниорок.

Финал Гран-при по фигурному катанию смотрите на Первом канале в субботу и воскресенье. Прямая трансляция из Канады из-за разницы во времени начнется рано — в 6:10 утра. Ну а для тех, кто пропустит яркое ледовое шоу в прямом эфире, повтор в 10:15.

Все трансляции финала Гран-при смотрите на сайте 1tv.ru.

Читайте также: