Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2018, 21:01

Лучшие фотографии из путешествий и самые яркие научные проекты отмечены Русским географическим обществом


Кирилл Клейменов

Президент в Русском географическом обществе вручал премии на конкурсе «Самая красивая страна». И что интересно. Редкий случай: название конкурса звучит не как лозунг или слоган, а как простая констатация. Действительно, наша Родина — самая красивая страна. Что тут скажешь? Можете еще раз убедиться.

В пестрой толпе на Красной площади мастер-класс пензенского фотографа Виктора Сильнова.

«Хочется сделать какое-то лицо, отличающееся от другого. Мудрость на лице, или молодость, или какое-то счастливое состояние», — рассказывает фотограф.

В номинации «Россия в лицах» его портрет мальчишки — победителя мотокросса выбран лучшим. Хотя и другие портреты как будто не хуже, в каждом из лиц легко считывается Россия.

«Я голосовала и за эту, и за эту, как номер один и номер два. Главное, что все люди на этих фотографиях улыбаются, не вот, знаете, как «сма-а-а-йл», а от ощущения внутренней свободы», — отмечает генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В финале фотоконкурса снимки склонов уральских гор и спрятанной в тех же краях затопленной пещеры. Лотосы у бетонных труб ГРЭС. А снимок каменистых берегов острова Рейнеке на Дальнем Востоке сделала самая юная победительница фотоконкурса Русского географического общества — московская школьница Аглая Цидулко. Ее папа изучает серых китов, и с четырехлетнего возраста берет дочь с собой в экспедиции.

«Это я сняла белого медведя. Между нами здесь 50 метров. Здесь рисков не было, только грохнуться в обморок, но это не в моем случае», — делится обладатель специального приза «Лучший юный фотограф» Аглая Цидулко.

Премии сегодня вручали не только фотографам. В номинации «Лучший научный проект» — цифровой гербарий МГУ. В нем одном уже более миллиона образцов. Но планы Университета значительно более амбициозные.

«Мы поставили цель сделать банк данных клеточного материала всего живого на Земле, вот как Ной сохранял человечество, так и мы. Мы ищем новые виды растений, совсем недавно нашли орхидеи новые во Вьетнаме; ищем новые виды животных, нашли ящерицу, ранее не описанную», — рассказывает ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Приз за сильнейший историко-культурный проект команде дайверов-исследователей Рыбинского водохранилища, на дне которого скрыты целые деревни и города. Но подобных мест в России немало.

Церковь Рождества Христова в Крохино, что в Вологодской области. Снимок был сделан фотографом, членом Императорского Русского географического общества Сергеем Прокудиным-Горским в 1909 году.

После строительства Волгобалта затопленный храм на реке Шексне превратили в судоходный маяк. В современной России руинам церкви не дали уйти под воду волонтеры. Теперь они надеются не только спасти, но и вдохнуть в это место новую жизнь.

«Это будет и часовня, и маяк одновременно. Возможно, это будет не непосредственно лампа маяка, это будет имитация, скорее, чтобы все проходящие суда видели маяк Крохинский», — поясняет директор благотворительного фонда «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» Анор Тукаева.

Между награждениями — развлекательная программа. Былину исполняет юная Ляйсан Золотарева.

И сразу — «Лучший медиапроект». Фильм про медведей Камчатки. Первый год жизни двух медвежьих семейств от пробуждения и до спячки. Главный оператор еще и автор идеи этой документалки.

«Были случаи, убитая медведица, с нее сняли шкуру, отрезали лапы. Вызвали участкового — местного полицейского. Он подходит, бьет медведицу ногой и говорит: сколько тушенки пропадает. И такое потребительское отношение сплошь и рядом. И поэтому, чтобы как-то переделать, переформатировать это отношение, появились идеи создания таких фильмов», — рассказывает оператор, сотрудник заповедника Дмитрий Шпиленок.

В завершение церемонии слово председателю попечительского совета Русского географического общества. 

Владимир Путин


Сейчас говорили и о флоре, и о фауне. И о стареющих лесах, и о медведях. Это требует не только времени и увлеченности своим делом. И мужества требует. Я действительно был в этих местах, смотрел. Здесь медведи, там медведи. А вот ребята жили там семь месяцев рядом с ними совсем. Это очень интересно. Захватывающе и очень полезно. Потому что такая работа позволяет нам понять, кто мы такие, откуда и куда мы идем, это позволяет нам быть крепче изнутри, это очень важно. Вот это есть один из элементов национальной идентичности. Я часто бываю в разных уголках нашей огромной страны. Горный Алтай. Не пещера, просто огромный камень. Наскальные рисунки древнего художника с изображением зверей, птиц и так далее. Никаких ученых там нет; никто об этом не знает. Вот мы посмотрели, рукой расчистили. У нас очень много того, что мы не знаем, но то, с чем мы живем. Нужно знать. И, конечно, хочется поблагодарить всех, кто этим занимается, и пожелать вам новых успехов. Спасибо вам большое.

Владимир Путин вручает последнюю, седьмую награду. Победила команда энтузиастов, отыскавших в тундре чудом уцелевший лендлизовский «Дуглас С-47». Прежде чем покинуть зал, президент обратился к СМИ. В Кремлевском дворце главы федеральных каналов. Путин просит больше рассказывать про страну — рассказываем.

Читайте также: