Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2018, 18:01

Отношения России и Греции в центре внимания на переговорах Владимира Путина и Алексиса Ципраса

В Москве большой греческий день. С рабочим визитом в Россию приехал Алексис Ципрас. В Кремле его принял Владимир Путин, а чуть раньше прошла встреча и с Дмитрием Медведевым. Греция всегда была важным партнером для России — у стран тесные, прежде всего культурные и духовные связи.

Однако не так давно наметились проблемы. И этот визит Ципраса — первый после громкого дипломатического скандала, когда власти его страны без внятной на то причины выслали российских дипломатов. И вот сегодня на переговорах с Владимиром Путиным Ципрас отметил, что отношения России и Греции важны для стабильности во всем регионе.

Переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса завершились в Кремле менее часа назад. Затем прошла пресс-конференция. Глава греческого правительства приехал в Москву по приглашению российского президента. В этом году 25 лет подписания договора о дружбе и сотрудничестве, 190 лет установлению дипломатических отношений.

Но нынешний визит носит не церемониальный, а вполне прагматический характер. Он призван улучшить российско-греческие отношения, которые осложнились в июле этого года, после того как Афины выслали двоих российских дипломатов.

«Мы изначально не были согласны, и сейчас, я хочу это подчеркнуть, с основаниями высылки наших дипломатов. Я с трудом себе представляю, что кто-то здравомыслящий и в Греции, и в России может подумать, что Россия плетет какие-то козни против Греции, или какие-то заговоры там планирует. Это просто нонсенс. Чушь, и все. Если у спецслужб возникают какие-то вопросы друг к другу, что тоже возможно, для этого существует много способов урегулирования ситуаций подобного рода, без всяких театральных жестов. Надеюсь, что эта страница действительно перевернута. Ну, должен вам сказать, что это нам не очень-то и мешало нормально работать и строить отношения, в том числе в сфере экономики», — сказал Владимир Путин.

«Мы должны смотреть вперед. Ведь один дождливый день не значит, что все лето будет дождливым. Пока я премьер-министр Греции, мы никогда не будем ухудшать свои отношения с Россией под давлением третьих стран», — подчеркнул Алексис Ципрас.

Переговоры продолжались около двух часов. По итогам было подписано несколько документов — в области транспорта, таможни, спорта, правоохранительных органов. Говорили о туризме. Россияне любят отдыхать в Греции. В прошлом году более 800 тысяч человек побывали на греческих курортах, и вполне реально увеличить эту цифру и до миллиона человек — страны будут наращивать туристическое сотрудничество.

Затрагивалась и энергетическая тематика. Греция высказывает желание присоединиться к газопроводу «Турецкий поток».

«Мы готовы к реализации вместе с Грецией крупных инфраструктурных энергетических проектов. Это касается и возможности подключения Южной Европы через Грецию к «Турецкому потоку». Это вполне вероятно. Там уже построен фактически трубопровод из Греции в Италию. Трубопровод построили, а газа там нет. Ну, можно подумать вместе о том, как наполнить этот маршрут реальным продуктом», — сказал президент России.

А ранее Алексис Ципрас провел переговоры с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Говорили без прессы, но известно, что обсуждали торгово-экономическое сотрудничество, реализацию совместных проектов в энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре, высоких технологиях, сельском хозяйстве.

Остается добавить, что Алексис Ципрас — одновременно и премьер-министр, и министр иностранных дел страны. То есть сегодня с визитом в России глава и учреждения, которое определяет внешнюю политику Греции, и учреждения, которое эту политику реализует.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей