Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2018, 10:04

Общественные территории в Волгограде и области меняют свой облик в рамках проекта «Городская среда»

Сегодня Владимир Путин посетит съезд крупнейшей партии страны, «Единой России». Президента в партии называют идейным лидером, и глава государства уделяет большое внимание ее работе. Сегодня — второй, основной день съезда. В повестке — приоритетные задачи на будущее, изменение устава, кадровые вопросы. Работает множество дискуссионных площадок. Среди них — «Городская среда».

Центра города. Огромный овраг зарос камышом. Гулять здесь отваживались разве что искатели острых ощущений. Так было не один десяток лет, пока в пойме реки Царица не началось строительство интерактивного музея. Спустя считанные месяцы его открыли, и оказалось, что вокруг нашлось место качелям, фонтану, скамейкам и газонам.

«Прекрасная детская площадка, велосипедные дорожи, места для молодежи, для бабушек и дедушек, которые придут сюда с внуками развлекаться», — сказал Сергей Булгаков, депутат Волгоградской областной думы, член партии «Единая Россия», куратор проекта «Городская среда».

Когда полтора года назад волгоградцам предложили выбрать, на что в первую очередь потратить деньги проекта «Городская среда», большинство проголосовали именно за это место, говорит депутат Сергей Булгаков. Правда, признается, скептиков было много. За последние 30 лет обсуждали с десяток вариантов благоустройства поймы, но ни один так и не воплотили. А теперь вот, признается, сам до холодов гулял здесь со своими внуками.

Современные и ухоженные зоны отдыха в Волгограде пока дефицит. А эта оказалось настолько притягательной, что даже холодный волжский ветер не помеха для прогулок.

«Мы в восторге, конечно, от того, что происходит именно здесь, как построили все красиво. Очень приятно», — сказал Андрей Семенов.

Совсем рядом работает тяжелая техника. Там продолжается строительство большого парка.

«Хотелось, безусловно, скейтпарк. Скейтпарк, который был, весь разобран, сломан. Здесь обещают цельный, бетонный. Я жду только его», — говорит Арсений Довлатов.

Застройщики обещают постараться: к лету построят и скейтпарк, и роллердром. Но еще раньше здесь появятся зимние развлечения. Например, один из склонов превратится в трассу для ватрушек. Ярмарочные павильона, детские карусели, каток и многое другое займут территорию в два футбольных поля.

Работы в этой части парка продолжаются. И уже сейчас видны очертания нового катка. Он будет необычной формы и площадью почти две тысячи квадратных метров. Сейчас кажется, что кататься можно будет не скоро. Но строители утверждают, что уже на эти новогодние каникулы сюда нужно будет приходить с коньками.

Новые парки, реконструкция центральной набережной и еще почти три десятка общественных территорий в Волгограде и области меняют свой облик в рамках проекта «Городская среда». Не забыли и про маленькие города, и про отдаленные поселки. Например, знаменитый Урюпинск свое 400-летие праздновал на обновленной площади. И еще 200 муниципальных образований получили гранты (по три миллиона рублей) на благоустройство.

«Где-то центральная площадь, где-то сквер, где-то площадка перед поселковым Домом культуры. И там, где мы думали: будет площадка на три миллиона, а она потом расширяется: появляется рядом спортивная площадка, мини-стадион, новые аллеи. Все это благодаря участию людей, они почувствовали внимание к себе», — сказал Сергей Булгаков, депутат Волгоградской областной думы, член партии «Единая Россия», координатор проекта «Городская среда».

Уже два года во всех российских регионах благоустраивают дворы, разбивают скверы и создают современные общественные пространства. Только из федерального бюджета на это потратили 50 млрд рублей. В будущем году возможностей станет еще больше.

«Проект реализуется уже два года, в рамках этого проекта под реконструкцию попало более 40 000 дворовых территорий, более 4 000 городских пространств общественных, парков и скверов. И на 2019 год порядка 42 миллиардов рублей по всей стране предусмотрено на финансирование этого проекта», — сообщил секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Проект по наведению красоты в городах и селах набирает обороты. И хочется надеяться, что за порогом наших домов когда-нибудь не останется разбитых тротуаров, а будет чисто и уютно.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей