Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2018, 10:11

Лучшие кардиохирурги страны провели прием в Грозном

Попасть на прием к лучшим кардиохирургам России и незамедлительно получить квалифицированную помощь. В Грозный приехал знамений профессор, глава центра сосудистой хирургии Имени Бакулева Лео Бокерия. Вместе со своими московскими коллегами они осматривают десятки юных пациентов. А еще делятся опытом с чеченскими врачами.

Со сложными медицинскими терминами мамы и бабушки малышей знакомы с самого их рождения. Многие дети уже перенесли не одну операцию. На осмотре у специалистов маленькие пациенты с тяжелыми пороками сердца.

«Кормим через зонд уже, отказывается кушать. Надеюсь на реабилитацию, какие-то советы дадут хорошие, как нам с этим справляться», – поделилась Малика Хабибуллаева.

Всероссийская акция «Прикоснись к сердцу ребенка» теперь и в Грозном. О том, что едут врачи центра имени Бакулева, здесь стало известно еще месяц назад. На прием хотели попасть около тысячи пациентов. Но в первую очередь врачи осматривают детей с самыми сложными патологиями — тех, кому, например, требуется срочная операция.

«Решить, какой порок у ребенка, насколько он опасен для жизни и что надо делать. Если будут экстренные совсем случаи, они могут и сегодня уехать в институт. Если менее экстренные, тогда будет документы готовить. В последующем такие дети, ну вот как последний с желудочком сердца, могут вполне нормально развиваться», – отметила заведующая отделением экстренной хирургии недоношенных детей первого года жизни центра имени Бакулева Инесса Нефедова.

Абубакару уже провели две операции в центре имени Бакулева. Теперь он ходит только на плановые осмотры. Этот прием проводит главный кардиохирург страны — Лео Бокерия результатами лечения доволен.

Теперь мальчику под силу и подвижные игры. Пока врачи только рекомендуют исключить серьезные физические нагрузки. Ему необходима еще одна операция — по замене клапана на сердце. Но жизни Абубакара теперь уже точно ничего не угрожает, а ведь раньше — он не мог нормально двигаться, дышать, постоянно лежал. Теперь все позади — в этом году он пошел в первый класс.

«Он такой идет, такой довольный. Это мальчик, который мне не раз сказал: мама, дай мне умереть. Это не один раз он мне говорил, хотя ему было только пять лет. Я сказала, мы не сдадимся. До последнего будем бороться», – сказала мама мальчика Милана Алсольтова

Вместе с московскими специалистами в поликлиниках работали и местные врачи. Помимо практики — была и теория. Лео Бокерия прочел для чеченских кардиологов несколько лекций.

Врачи центра имени Бакулева будут работать в Грозном несколько дней. За это время они осмотрят около ста детей. Самых тяжелых пациентов направят на лечение в Москву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей