Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2018, 21:00

Почему США хочет расторгнуть договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

 

Петр Толстой

Вот чего я никак не ожидал – что мы доживем опять до этого. До международной панорамы, мутных вод Рейна, натовской военщины и главный хит – бастует трудовой Париж. А он видите – опять бастует – и еще как. А вот у наших границ американский эсминец – и его командир посылает нам сигнал.

«Эсминец США «МакКэмпбелл» проплыл в окрестностях залива Петра Великого, чтобы бросить вызов чрезмерным морским претензиям России и поддержать права, свободы и законное использование моря, которое находится в распоряжении США и других стран», – сказал официальный представитель Тихоокеанского флота ВМС США Рэйчел МакМарр.

А вот и наш ответ, намного более остроумный – еще бы. За нами устои, традиция, навык.

«Если экипаж американского эсминца и «продемонстрировал» что-либо, то это свою неудачную попытку на максимальной скорости уйти от сопровождавших его сил Тихоокеанского флота. В настоящее время экипаж эсминца УРО «МакКэмпбелл» ВМС США «демонстрирует» свою отвагу на удалении более 400 километров от территориальных вод РФ в центральной части Японского моря», – ответил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Во всем этом дежавю пугает только одно. Что оно, это дежавю никого не пугает. Вызывает удивление и смех – и что, все же помнят анекдоты тридцатилетней давности. И вот они, анекдоты вернулись. Стали из истории, из детства частью нашей с вами жизни. Опять стали.

Ну, это как встретишь одноклассницу тридцать пять лет спустя. Чувства странные, но, как бы это сказать, немного мемориальные. Нет в них уже страсти. И страха нет. А тогда – были. Нас американцы боялись. И мы к ним относились осторожно. А теперь конфликт есть. А страха нет. Ни у них, ни у нас. А опасность – она ведь та же, как и была. Оружия с двух сторон только больше. И оно опаснее. И вот это отсутствие страха как предохранителя – оно и пугает. А в остальном на неделе масса нового в международной политике. Даже видавшие виды международные политобозреватели давно такого не видели. 

Противостояние, как двигатель прогресса — не будь этой мышки в 1960-х на боевом дежурстве, человечество, возможно, прекратило бы существование задолго до появления персонального компьютера. Кроме технологической страховки от катастрофы, была и пока еще есть юридическая – договор об уничтожении ракет средней и меньшей дальности.

«И сейчас мы отмечаем уже 31 годовщину существования этого договора. И все эти годы он фактически играл сдерживающую роль в гонке вооружений в Европе», – сказал военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

А тогда, в 1987 году, мир в очередной раз был на грани. Ракеты «Першинг 2» могли долететь до Москвы за 10 минут, ответ предполагал ядерный апокалипсис в Европе. Не удивительно, что документ, подписанный Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом и отправивший в утиль ракеты с дальностью больше 500 километров, стал в итоге не только символом окончания холодной войны.

«Пусть 8 декабря 1987 года станет датой, которую занесут в учебники истории. Датой, которая обозначит водораздел, отделяющий эру нарастания ядерной угрозы от эры демилитаризации жизни человечества», – отметил тогда Михаил Горбачев.

Кто бы мог подумать, что спустя три десятилетия давно уже изданные учебники вместе с теми, кто по ним учился, окажутся на пороге новой войны, лишь потому, что 45-й президент США решит перевернуть страницу истории.

«У нас денег больше, чем у кого-либо. Мы будем наращивать до тех пор, пока они в себя не придут. Вот тогда мы все будем умными. А сейчас они не придерживаются соглашения», – заявил президент США Дональд Трамп.

Они, это, понятное дело, мы. Трамп обвинил Россию в нарушении договора еще в октябре, а на этой неделе госсекретарь США поехал обрабатывать европейских партнеров — ведь им как-то нужно объяснить, почему они должны забыть об инстинкте самосохранения.

«США остановят выполнение своих обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению. Мы высоко ценим поддержку со стороны НАТО этого решения», – сказал госсекретарь США Майк Помпео.

Еще бы не ценить, если генеральный секретарь НАТО от имени всех участников альянса практически соглашается на самоубийство.

«НАТО дает России есть последний шанс по спасению РСМД. Или она должна готовиться к миру без договора», – подчеркнул генсек НАТО Ян Столтенберг.

То есть без шансов, ведь как Россия может спасти договор, если нарушают его Соединенные Штаты. Американские ударные беспилотники способны нести ядерные ракеты — с дальностью больше 500 километров. Это раз. А два — установки системы ПРО «Иджис», развернутые в Румынии и Польше.

«Для запуска ракет используется универсальная пусковая установка МК-41. Вот эта пусковая установка, она позволяет запускать не только противоракеты, но и крылатые ракеты средней дальности. То есть что находится конкретно в шахте, мы не знаем», – отметил военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

В Пентагоне на это обычно отвечают, что соглашение с Польшей и Румынией не подразумевает размещения наступательных вооружений. Но всем ведь известно, с какой легкостью Вашингтон в последнее время относится к своим обязательствам.

«Соединенные Штаты могут без труда обновить программное обеспечение своих наземных установок, заменить оборудование и развернуть там ракеты «Томагавк». Если Соединенные Штаты захотят, это не займет много времени», – пояснил военный эксперт (США) Роберт Фарли

Как и разработка новых ракет средней и меньшей дальности. Единственное, что этому мешает – договор 1987 года. И то, похоже, лишь формально.

«Аргументы, которые приводятся, в принципе, понятны: только Россия и только Соединенные Штаты не производят оружие подобного рода. Это правда, действительно. Многие другие страны – их там уже с десяток, наверное – такое оружие производят, а Россия и США сами себя в двустороннем порядке ограничили. Теперь, видимо, наши американские партнеры считают, что ситуация поменялась настолько, что и США должны иметь такое оружие. Какой ответ с нашей стороны? Простой: мы тогда тоже будем это делать. Напомню, что уже в этом году, по-моему, Конгресс США до объявления о выходе США из этого договора выделил деньги на НИОКРы по созданию этих ракет. То есть, решение принято давно, только по-тихому. Они думали, что мы не заметим этого. Но это в бюджете Пентагона уже стоит – разработка этих ракет. Только после этого публично объявили о том, что они выходят [из договора]. Следующим шагом начали искать, на кого бы свалить. Самое простое и привычное для уха западного обывателя – виновата Россия. Это не так. Мы против разрушения этого договора. Но если это произойдет, соответствующим образом будем реагировать», – подчеркнул Владимир Путин.

Развертывание боевого лазера «Пересвет», о котором Владимир Путин говорил в послании Федеральному собранию — лишь один из вариантов реакции. Видео на этой неделе показали в российском министерстве обороны. При этом там подчеркивают, что мы никому не угрожаем. В том числе, и когда проводим испытания ракеты 9м729 «Новатор». Именно этот запуск США и их союзники почему-то считают нарушением договора.

«То, что Россия испытала 729 ракету, Россия этого не отрицает, но все было сделано в рамках договора. С мобильной установки испытала на разрешенную данность, на менее 500 километров. Вообще, разработки и испытания не запрещены договором. Запрещено развертывание, вот с доказательством развертывания у американцев проблемы», – подчеркнул руководитель центра политико-прикладных исследований Факультета мировой политики МГУ Евгений Бужинский.

Но проблема доказательств, кажется, меньше всего волнует Вашингтон и союзников. О чем бы ни шла речь — от химической атаки в Сирии до отравления Скрипалей — достаточно лишь обвинений. И с каждым разом все более фантастических. В понедельник корреспондента Первого канала в Лондоне Тимура Сиразиева британская пресса обвинила в шпионаже.

«Драматичное и беспрецедентное решение было принято после того, как журналиста Тимура Сиразиева заметили в 25 футах от 77-й бригады – сверхсекретного подразделения армии, которое работает вместе с MI5, MI6 и SAS в электронных и психологических войнах. Корреспондент вел тайную съемку. Военные не должны к нему приближаться или вступать с ним в беседу. Следует немедленно сообщить в полицию», – говорится в британских СМИ.

Началось все с Mail On Sunday, потом перепечатали почти все крупные издания. Номера машины и фотография паспорта прилагаются — удар по русской резидентуре, ни больше, ни меньше. Лондонская явка провалена — теперь только на нейтральной территории.

Ничем не выдать себя, запутать следы и лишь потом можно обсудить лондонский провал. Где, как не в берлинском музее шпионажа. Среди всех этих гаджетов времен Холодной войны – от секретного донесения в скорлупе грецкого ореха до кружевной системы видеонаблюдения и много еще чего.

Тут мы, наконец, можем спокойно обменяться с Тимуром шифровками, а агент КГБ Ким Филби нас точно не сдаст. Но поскольку времена такие, что все требует пояснения, особенно для британских спецслужб — все, что вы видели, шутка, а не признание в шпионаже

«Тимур, каково это, когда тебя объявляют чуть ли не угрозой национальной безопасности страны?», — спросил корреспондент Первого канала Кирилл Брайнин.

«Как говорится, шок — это по-нашему. На самом деле, это не тот опыт, который хотелось бы еще раз пережить», — ответил Тимур Сиразиев.

А все ведь из-за того, что съемочная группа готовила сюжет о подразделении, которое по данным британских же газет, занимается так называемыми черными операциями — публикует ложные сведения в сети. Наверное, ради какой-то очень благородной цели. Кстати, офицеры 77-й бригады, по сообщению ВВС, сейчас в командировке на Украине. Базу журналисты английского телеканала снимали, между прочим, скрытно — но какой с них спрос? Другое дело — чужие. Проверили документы и отпустили без претензий, а потом статья про русских шпионов.

«Такое впечатление, что находишься в параллельной реальности или в зазеркалье. Потому что, с одной стороны, эти обвинения в газете в шпионаже, а с другой стороны, поддержка коллег британских, потому что они понимают, что эти обвинения надуманные. Было и такое сообщение, один журналист написал: мы могли бы быть точно также остановлены, если бы снимали около военной базы, были бы те же самые последствия, за исключением обвинения в шпионаже», — рассказал Сиразиев.

Но это, как говорят в Британии, офф рекорд — то есть неофициально. Точно так же неназванный источник в министерстве обороны королевства рассказал газете Times, что съемки у военной базы — не нарушение закона. Публикация персональных данных, видимо, тоже — но, конечно, только в особых случаях.

В обсуждении участвуют: главный редактор журнала «Национальная оборона», член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко; профессор МГИМО Андраник Мигранян; председатель комитета по международным связям Всероссийской политической партии «Партия Роста» Сергей Станкевич; народный артист России, кинорежиссер, генеральный директор Киноконцерта «Мосфильм» Карен Шахназаров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей