Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2018, 07:00

Ситуацию с российскими туристами, которые застряли на китайском острове Хайнань, обсудят Ростуризм, Росавиация и Минтранс

Более 300 человек — все они клиенты компании «Жемчужная Река» — не могут вылететь домой уже третий день из-за того, что полеты приостановил авиаперевозчик «ИрАэро». Там утверждают, что виной всему долги турфирмы на два с лишним миллиона долларов.

В туркомпании, в свою очередь, заявили, что обязательства выполняют в полном объеме. Большинство туристов, которые застряли на острове, из Казани. Они должны были вылететь в субботу. Но есть также и жители других городов. Люди сообщают в соцсетях, что гостинцы им предоставили не сразу и данных о том, когда можно вернуться домой, нет.

jamiliks: «Все туристы стали заложниками этой ситуации. Въехали мы в страну по групповой визе — фактические это даже не виза, а список — мы не имеем права уезжать с острова самостоятельно».

kazan_afisha_news: «Не кормят, все за свой счет, с отеля в отель перевозят, время и дату вылета не сообщают».

Не ясна ситуация и с другими рейсами на этой неделе — в Уфу, Самару, Хабаровск, Челябинск, Кемерово, Москву. «Ир-Авиа» их также выполняла по заказу «Жемчужной реки». Всего на отдыхе на Хайнане находятся порядка полутора тысяч клиентов. В Российском союзе туриндустрии заявили, что ассоциация «Турпомощь» не может подключиться к вывозу людей, пока туроператор официально не объявит о банкротстве. Известно, что у «Жемчужной реки» возникли проблемы и с другими авиаперезвозчиками. Ростуризм еще в конце ноября информировал в Генпрокуратуру, Роспотребнадзор и МВД о сложившейся ситуации.

Читайте также: