Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2018, 09:09

В Армении победу на парламентских выборах одержал блок Никола Пашиняна

В Армении подводят итоги первых в истории республики досрочных парламентских выборов. Обработаны 100% бюллетеней. По данным ЦИК, побеждает блок исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна, набрав более 70% голосов. Необходимый барьер в 5% преодолели еще две партии, а вот бывшая правящая «Республиканская» этот порог не прошла.

Подсчет голосов избирателей республиканские телеканалы показывают в прямом эфире. К первым в истории Армении внеочередным парламентским выборам повышенное внимание. На участках все действия строго по инструкции. Глава избиркома по очереди достает один бюллетень за другим и демонстрирует его наблюдателям. Сразу несколько человек снимают происходящее на телефоны. Стопка листов с цифрой 4 — это избирательный блок Николы Пашиняна «Мой шаг» — растет на глазах.

Из 1900 избирателей, зарегистрированных на этом участке, проголосовала половина. И подобная картина — в целом по республике. Явка составила около 49%. Избиратели получали на участках сразу 11 бюллетеней — по числу политических сил, участвующих в выборах. Это — одна из особенностей голосования в Армении. Никаких отметок делать не требуется. Листок с названием партии или избирательного блока помещается в конверт, затем наклеивается специальная защитная марка. За ходом голосования можно наблюдать в Интернете. Камеры установлены на большинстве участков.

Прежде чем получить бюллетень, каждый избиратель должен оставить отпечаток пальца. Они попадают в единую базу данных. Такие сканеры установлены на всех участках. Если человек попытается проголосовать повторно, система выдаст сигнал тревоги.

Внеочередные выборы депутатов Национального собрания были в числе основных требований участников массовых протестов весной этого года. По Конституции, Армения — парламентская республика. Большинство мест в Национальном собрании занимала Республиканская партия бывшего премьера Сержа Саргсяна, покинувшего пост под давлением митингующих. Даже возглавив правительство, Никол Пашинян со сторонниками оказался в уязвимом положении, республиканцы могли заблокировать все инициативы реформаторов. В новом парламенте, судя по всему, большинство кресел достанется сторонникам Пашиняна, а значит, никаких препятствий для реформ не будет.

«Нет никаких сомнений в том, что у нас будет абсолютное, конституционное большинство, поскольку наша коалиция пользуется доверием армянского народа. Нашим приоритетом является продолжение экономических преобразований и достижение реальных изменений в экономике Армении», — заявил Никол Пашинян.

На перемены к лучшему рассчитывают в Армении многие. Голосуя за блок Пашиняна, люди тем самым выбирают курс на обновление страны.

«Чтобы шли вперед, чтобы изменения были, народ нормально бы жил, страна развивалась, экономика развивалась, вот наша надежда большая на эти выборы, что будет все хорошо», — говорит избиратель.

«Первый раз в Армении выборы так четко идут, нет такого, чтобы сказали, ты должен выбрать этого или другого. Мы выбираем такого человека, какого мы хотим, мы верим в Армению, что здесь все будет отлично, мы будем жить очень хорошо», — уверен житель Армении.

Подготовка к выборам проходила в сжатые сроки, о дате голосования стало известно полтора месяца назад. Все крупные политические силы в Армении выступают за развитие отношений с Россией. Лозунги практически одинаковые — обещают искоренить в республике коррупцию и повысить уровень жизни. Чтобы пройти в парламент, партиям необходимо набрать не менее 5% голосов, для избирательных блоков планка на 2% выше. За выборами следили наблюдатели из более чем 30 организаций, среди них восемь международных. Только в миссию от СНГ вошли 80 человек. Серьезных нарушений не отмечено.

«Обстановка была спокойная. Мы посетили более 50 избирательных участков в течение дня, отмечаем в целом достаточно высокую готовность техническую, оснащенность», — сообщил заместитель председателя ЦИК Казахстана, наблюдатель Константин Петров.

По закону, ни одна политическая сила не может занимать в парламенте более 70% мест. Остальные мандаты обязательно должны быть распределены между другими участниками выборов, преодолевшими необходимый барьер. Накануне голосования представители республиканской партии заявляли, что претендуют на роль серьезной оппозиционной силы в Национальном собрании. Но, похоже, партия, которая все последние годы побеждала на выборах, на этот раз в парламент не проходит. Предварительные итоги голосования ЦИК Армении обнародует в течение дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей