Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2018, 21:08

Черноморский флот принял пополнение: на боевое дежурство заступил ракетный корабль «Орехово-Зуево»


Кирилл Клейменов

Боевой корвет «Орехово-Зуево» пополнил состав Черноморского флота. Современный корабль! Красавец! Не то что ржавые посудины наших европолюбивых соседей по морям — Черному и Азовскому. То есть моря два, а сосед один. 


И он, этот сосед, на ржавых этих своих тазах пытается из одного моря попасть в другое. Это само по себе почти подвиг. Ну, что-то вроде экспедиции Тура Хейердала на веслах через Атлантику. Мы-то, собственно, не против, чтобы соседи попали туда, куда хотят. Даже помочь можем, если попросят.


Но они не просят. И даже наоборот, начальство заставляет лезть на рожон прямо через нашу границу. А на ней — вот — «Орехово-Зуево» теперь во всей красе!

С поднятием Андреевского флага новейший малый ракетный корабль «Орехово-Зуево» официально принят в состав Черноморского флота. Построен в Татарстане, прошел все госиспытания в Новороссийске и теперь его постоянный пункт базирования — Севастополь. Экипаж, 32 человека, заступает на дежурство.

Ракетная палуба корабля. Вот его главное оружие: восемь высокоточных крылатых ракет комплекса «Калибр». Они способны уничтожать как наводные, так и наземные цели на дальности три тысячи километров.

Это испытанная дальность — в теории ракеты могут преодолеть и большее расстояние. Полные боевые характеристики корабля «Орехово-Зуево» засекречены. То, что видно невооруженным глазом: пушка калибра 100 миллиметров на носу, комплекс противовоздушной обороны и крупнокалиберные пулеметы по каждому борту. Все компоненты на корабле — российского производства.

«Хотелось бы не раскрывать секретов строительства и проектирования кораблей. В каждом проектировании и строительстве есть изюминка, и сегодня можно констатировать, что по некоторым параметрам, в основном по комплексам вооружения, мы превосходим корабли иностранной постройки», — говорит начальник Управления кораблестроения ВМФ Владимир Тряпичников.

Весь мир уже видел подобный флот в действии. В 2015 году малые ракетные корабли той же серии «Буян-М» нанесли удар по объектам ИГИЛ в Сирии из акватории Каспийского моря.

Малая осадка — большое преимущество «Орехова-Зуева». Корабль сможет пройти участки с глубиной до пяти метров. И оперативно перебазироваться — по рекам или каналам в случае необходимости. В системе управления новейшая электроника. В ходовую рубку к командиру стекаются все данные, в том числе с видеокамер: каждый вид оружия на корабле под прицелом объективов.

«Смотрю по нашим матросам — тоже глаза горят; с учетом того, что они тоже служили на старых катерах, там не так было, там все старенькое, а здесь все новенькое, все интересное, народ рвется, хотят изучать, выполнять задачи», — отмечает командир боевой части корабля «Орехово-Зуево Алексей Тихий.

Стандартная каюта рассчитана на двух моряков, мягкая кровать, есть все необходимое, из развлечений — мини-библиотека по морскому праву и радио.

«Чувствую себя как дома, условия замечательные, на высшем уровне!» — говорит командир штурманской боевой части корабля «Орехово-Зуево» Евгений Белоус.

Модернизация флота продолжается. «Орехово-Зуево» — седьмой ракетный корабль серии «Буян-М». Сейчас в стадии строительства еще пять таких же.

«2019-м годом запланирована поставка 12 кораблей и судов. Из них шесть боевых кораблей и шесть вспомогательных судов. Это все корабли, которые выпускаются серийно. Это будут и малые ракетные корабли, и патрульные корабли», — сообщил командующий Черноморским флотом ВМФ РФ Александр Моисеев.

Впереди у экипажа — экзамены, а после корабль приступит к выполнению своей главной задачи: охране и защите государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей