Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2018, 21:01

Петр Порошенко разорвал Договор о дружбе между Украиной и Россией, который действовал 20 лет


Кирилл Клейменов

Президент Порошенко сегодня окончательно разорвал Договор о дружбе с Россией. То есть с сегодняшнего дня мы больше с Порошенко не друзья. Не знаю как вас, меня эта новость не расстроила. Нет. Ну, с одной стороны, приятно, конечно, когда у тебя такой друг — с деньгами и с корочкой президента целой страны в кармане. С одной стороны.


С другой стороны, как бы это сказать помягче, все говорит о том, что корочку, а также другие атрибуты власти — булаву и державу, что там еще бывает у украинских президентов, какие у них еще игрушки, — все это скоро у Порошенко отнимут. Аккурат в марте. После выборов. Но до этого, судя по всему, будет только хуже.

Украинский президент уже не раз объявлял об окончательном разрыве с Россией, уж очень ему нравилась эта фраза. Но на сей раз он оформил этот разрыв официально. Теперь недавний инцидент в Керченском проливе в новых условиях может показаться цветочками. Порошенко не зря называют мастером провокаций. И теперь у него окончательно развязаны руки.

«Я хочу сказать, что подписи Украины и России, если брать еще и документы СНГ, стоят под более чем тремя тысячами различных договоров. Если мы из всей этой договорной системы убираем базовый договор, мы автоматически ставим под вопрос все остальные договоры и соглашения, которые мы заключали за последние 27 лет», — отмечает министр иностранных дел Украины (2012-2014 гг.) Леонид Кожара.

Тот же договор о совместном использовании Азовского моря основан именно на разорванном сегодня договоре 1997 года. А, значит, теперь Порошенко, скорее всего, будет пытаться зазвать в Азовское море натовские суда, как он это делает в Черном море.

«Во-первых, нам нужно присутствие НАТО в Черном море, чтобы не позволить русским войскам оккупировать Черное море и регион Азовского моря, как это происходит сейчас», — сказал Петр Порошенко в интервью телеканалу Fox.

Киев снял юридические ограничения на использование своей территории в ущерб безопасности России. Неизвестно, как это отразится на ситуации на сухопутных границах России. Чьи танки могут оказаться в приграничных областях — можно только догадываться. Конечно, у России достаточно возможностей этому противостоять, но какое поле для провокаций!

Ради этого Порошенко наплевал даже на то, что две страны, например, теперь свободны от обязательств взаимного признания границ, что, в свою очередь, делает мечту Киева о вступлении в НАТО еще менее реальной. По уставу организации, у вступающей страны не должно быть территориальных споров. Наплевал Порошенко и на миллионы украинских рабочих, зарабатывающих деньги в России.

«В самом Договоре содержится принцип, что Россия и Украина своим гражданам предоставляют национальный режим, если они прибывают на территорию другой договорной страны. То есть если украинские граждане прибывают на территорию Российской Федерации, то им предоставляется такой же объем прав и свобод, как и гражданам России, а не как другим иностранцам. Поэтому тут просматривается явный такой антисоциальный аспект этого», — поясняет Леонид Кожара.

Петру Порошенко нужны победы, а их нет. Значит, нужно делать что-то очень громкое и называть это победой. И не важно, что придется резать по живому, как это происходит сейчас и с украинским православием. 15 декабря должен пройти созываемый не без участия Порошенко, так называемый «объединительный собор». 

Глава раскольников самозванный патриарх Киевксий Филарет заявил, что не принимает требований Константинополя о процедуре собора. Украинская православная церковь Московской патриархии отказалась встречаться с раскольниками. В Ровенской области на священников натравили СБУ. 12 служителей допросили по делу о госизмене. Сегодня их братья по вере запустили в их поддержку акцию в интернете.

«Этим мы покажем верность матери церкви, и предстоятелю блаженнейшему митрополиту Онуфрию, а также то, что мы не боимся давления и запугивания», — говорит протоирей Василий Начев.

Протоирей Василий Начев призвал служителей Украинской православной церкви последовать его примеру, чтобы выразить такой вот «смиренный протест» действиям СБУ. Флешмоб широко поддержали далеко не только священники, но и простые украинские верующие.

Служителей Украинской православной церкви Московского патриархата пытаются обвинить в распространении антиукраинской агитационной литературы и пророссийской агитации. При этом сами они просто настроены против раскола украинского православия, насаждаемого Киевом.

«Достаточно натянуто и незаконно инкриминируют дела нашим священникам, одному из наших священников особенно. Мы будем поддерживать своих священников и будем просить Бога и всех людей молиться за тех людей, которых обвиняют совершенно безосновательно», — говорит викарий Ровенской епархии УПЦ МП, епископ Пимен.

По сути, происходит то, о чем предупреждали эксперты и чего так боялись верующие. Начались прямые гонения на самую массовую на Украине церковь. И они усиливаются по мере приближения порошенковского собора.

«Некое предупреждение накануне так называемого «объединительного собора», который собираются провести в декабре для того, чтобы создать эту так называемую единую поместную церковь — вот, то что сейчас творится, я думаю, это именно попытка таким способом надавить на духовенство», — полагает профессор православного Свято-Тихвинского гуманитарного университета Владислав Петрушко.

А минувшим днем власти Украины запретили въезд на территорию страны митрополиту Донецкому и Мариупольскому Иллариону. Немсмотря, на войну батюшка регулярно посещал верующих и молился с ними по обе стороны разделения в Донбассе. Ездил по Украине. Вот на этих кадрах он в Одессе. Представители ВСУ не решались чинить ему препятствия до вчерашнего дня.    

То есть Служба безопасности Украины открыто начала политическое преследование тех верующих, которые нем разделяют представлений Петра Алексеевича Порошенко о том, какая церковь должна быть на Украине. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: это прямое нарушение Конституции Украины.

Конституция Украины, статья № 35: «Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа — от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная».

Но вот теперь на Украине есть церковь, которая обязательна для граждан как условие их благонадежности. Тот, кто не согласен, оказывается, угрожает безопасности страны.

«Налицо дальнейшее ужесточение политики украинских властей в отношении проявления любого инакомыслия. Цель таких действий ясна: это подавление свободы слова и фундаментального права каждого человека на свой язык и свою культуру», — подчеркивает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам главы российского МИД, репрессивными методами Киев пытается выкорчевать русское самосознание у граждан Украины. Почти не имея поддержки украинцев перед выборами, Порошенко идет вразнос, невзирая на последствия. Чем дальше — тем агрессивнее. И готов ради этого на любые жертвы своего народа.

Читайте также: