Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2018, 21:16

Жительница Москвы собирает подписи за то, чтобы не сдавать квартиры семьям с онкобольными детьми


Кирилл Клейменов

В Москве произошел случай, который вам точно захочется обсудить. Женщина настроила большинство в подъезде против детей, больных раком, живущих в одной из квартир. От них, мол, можно заразиться. И таким детям в доме не место. Это если коротко. Дальше можно рассуждать о человеческой дремучести и нечеловеческой черствости.

«Мы, жители, дом 30, подъезд номер 6, ул. Михлухо-Маклая, г. Москва, против ракового диспансера. В квартиру каждую неделю приезжают новые больные, привозят разные виды инфекции рака. Пусть собственница квартиры сдаст ее другим, обычным людям», — говорится в заявлении активистов.

Необычными жильцами в этом доме считают родителей с детьми, которые прилетели в Москву лечить рак крови. Они обследуются и проходят процедуры в онкоцентре имени Димы Рогачева, а живут неподалеку — в многоэтажке на юго-западе Москвы. Это длилось месяцами, пока подъездная активистка Елена Аллина не решила — пора прекращать такое соседство, которое ей лично очень не нравится.

«Постольку поскольку в ваш подъезд теперь почти каждую неделю периодически будут приезжать все новые и новые онкологические больные, помимо того, что у нас много своей инфекции, — у нас вход один, должен быть разный вход, — значит, будет накапливаться инфекция, а когда накапливается в подъезде инфекция, инфекция на инфекцию, врачи все знают, что это такое», — поясняет Елена Аллина.

Что за инфекция может вызвать рак, и какой врач это рассказал, из объяснений Елены понять сложно. Но в руках у женщины петиция за то, чтобы онкобольных в их подъезде не было. От этого можно было бы отмахнуться, если бы не одно "но": большинство жителей послушали активистку и присоединились к борьбе. Правда, не всегда понимая, против чего конкретно.

«Нельзя такое заведение проводить здесь», «мы до последнего, вообще-то, не возмущались, но когда уже там снизу начали возмущаться, мы тоже как бы подсоединились; они возмущались из-за того, что над ними вентиляция, по стояку, люди беспокоятся», «ну, что это заразная болезнь, передается, не знаю», говорят местные жители.

Дремучее незнание — вот чем на самом деле удалось заразить соседей, говорит Наталья Машкова. Волонтер благотворительного фонда живет в этом же доме. Это она написала о ситуации в интернете. И призвала не бороться с онкобольными, а помогать им.

«Я бы хотела, чтобы врачи провели встречу с жителями подъезда и рассказали, что происходит, как происходит с точки зрения медицинской», — говорит координатор благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Наталья Машкова.

Трехкомнатную квартиру уже несколько месяцев арендует благотворительный фонд «Подари жизнь». Это распространенная практика — так помогают иногородним подопечным. Они в столицу приезжают тысячами со всех уголков страны. И месяцами живут в арендованном жилье. Конечно, такая текучка может доставлять неудобства. Но здесь все дошло до абсурда.

Еще один аргумент, который выдвигают жители подъезда, это маленькие, тесные помещения, где подхватить заразу якобы гораздо проще, тем более в небольших лифтах, которыми родители с больными детьми пользуются по несколько раз в день, отправляясь на процедуры и возвращаясь из больницы.

Петиция за выселение онкобольных не имеет юридической силы — кому сдавать квартиру, решают только собственники. Но Елена Аллина обратилась с жалобой в Роспотребнадзор. Его специалисты, мягко говоря, в замешательстве.

«Мы, безусловно, рассмотрим достаточно подробно это заявление в пределах нашей компетенции и ответим москвичке в установленные сроки. Но к этому могу сказать, что рак не является инфекционным заболеванием», — поясняет заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова.

Ситуация вызвала такой резонанс, что в дело вмешались ведущие онкологи из центра Димы Рогачева. Они признали: о проблеме действительно нужно больше говорить.

«Рак ни в коем случае не заразен, он не передается ни при бытовом контакте, ни при воздушно-капельном контакте, ни при каком другом. Вот видите, мы с вами стоим посреди детей, которые страдают онкологическими заболеваниями, и я этого, например, не боюсь и никто из моих коллег не боится», — поясняет заместитель генерального директора по научной работе, директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Алексей Масчан.

Среди жильцов дома с онкологией сталкивались многие. Люди стали распечатывать листовки и вывешивать их на каждом этаже: рак не заразен!

«Дети не виноваты и родители не виноваты. И то, что они ходят в масках, да это оттого, что мы их можем заразить, а не они — нас», — говорит местная жительница.

В самом фонде «Подари жизнь» признались, что с такими проблемами приходилось сталкиваться. Но с жильцами всегда удавалось найти общий язык. Вот и сейчас — волонтеры готовы встретиться.

«Я допускаю, что людям некомфортно, но им некомфортно скорее всего от незнания, и вот здесь мы готовы объяснить нашу позицию; если не хватает наших аргументов, то мы готовы привести специалистов, которые объяснят людям, что как раз никакой угрозы от этого соседства нет», — говорит директор благотворительного фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова.

А пока решается вопрос с возможным выселением, постояльцы квартиры избегают общения с журналистами. Чтобы не навредить больным малышам, у которых и без этого на плечах недетский груз проблем. 

Кирилл Клейменов

Случаем уже заинтересовалась прокуратура — стало известно сегодня вечером. А тему помощи онкобольным сейчас продолжим. Сегодня в правительстве подписан расширенный список жизненно важных препаратов. 12 новых наименований — при диагнозе "рак". Всего в списке теперь 735 позиций. Сегодня же Дмитрий Медведев обсудил с министрами государственные гарантии бесплатной медпомощи на ближайшие три года.


«Расширен список редких заболеваний, для лечения которых лекарства закупаются на федеральном уровне; установлен также срок, причем четкий, твердый срок проведения компьютерной томографии для пациентов, которые страдают онкологическими заболеваниями; это важная гарантия, теперь он не должен превышать двух недель со дня назначения», — сообщил председатель правительства.


«Впервые с 2019 года в программе отдельно выделены объемы и средства для оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. За ближайшие три года предполагается направить на эти цели 330 миллиардов рублей. Медицинские организации будут обязаны предоставлять помощь всем нуждающимся», — рассказала зампред правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

Читайте также: