Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2018, 21:28

К столетию со дня рождения великого тренера Анатолия Тарасова Первый канал покажет документальный фильм


Кирилл Клейменов

Юбилей и у еще одного нашего великого соотечественника. Анатолию Владимировичу Тарасову, великому хоккейному тренеру, исполнилось бы 100. Мы все — страна — ему обязаны. Даже те, кто никогда не играл в хоккей и даже не болел за хоккей. Потому что хоккей за десятилетия стал частью нашего характера. Хотим мы того или нет. Нас, таких, как мы есть, не было бы без хоккея. А нашего хоккея не было бы без Тарасова.

Памятник великому тренеру открыли 10 декабря у Дворца спорта ЦСКА на том самом месте, где Тарасов, по словам Владислава Третьяка, встречал игроков команды, идущих на тренировку.

«Спасибо, что пришли к моему папе. У каждого человека есть мечта. Вот у меня была эта мечта. Он такой стоит, он на тренировке, он настоящий. Сильный, могучий человек, который научил меня тоже побеждать», — сказала дочь Анатолия Тарасова, заслуженный тренер РФ Татьяна Тарасова.

1946 год. Первая послевоенная зима. И новый для страны вид спорта. Непонятный тогда настолько, что зрителям приходилось объяснять правила. Ведь у нас до этого играли в хоккей русский, с мячом.

Родоначальники хоккея — канадцы — уже громили тогда всех соперников. Шутка ли, первый чемпионат НХЛ прошел за океаном еще в 1917 году, всего за год до рождения Анатолия Тарасова.

Малоизвестный факт, но первые клюшки для канадского хоккея привез к нам он в конце сороковых. Тогда уже тренер армейского клуба, чтобы понять какими клюшками играют профессионалы, приказал одну, склеенную из разных пород дерева, разобрать.

«А как можно разобрать клюшку? Условия какие? Пар. Мне разобрали и сказали: в пятку для крепости вставлен был ильм. А принял меня замминистра обороны по тылу: где я тебе этот ильм возьму? На Дальнем Востоке прежде для царской семьи привозили несколько кубометров ильма этого, делали им мебель. Прислали нам!» — рассказывал Анатолий Тарасов.

С той же скрупулезностью разбиралась и игра канадских профессионалов. Всю жизнь перед каждой тренировкой Тарасов потом записывал придуманные для хоккеистов упражнения. Тысячи вот таких карточек.

«Папа всегда писал. Это мы видели. С четырех часов утра каждый день. И слушали, потому что он на кресле раскачивался. Писал эти упражнения. Сотни, тысячи упражнений», — вспоминает Татьяна Тарасова.

«Наверное, правильно меня считали диктатором. Я был суров, перегибал палку. Но я делал это не из-за сумасбродства, а я знал, что иначе мы их не догоним», — вспоминал великий тренер.

«20 килограммов блин — тяжелый, от штанги. И ты должен с ним кульбит сделать. У нас Мишаков попробовал, разбил себе всю голову, кровь. Он говорит: «Вот только так мы можем канадцев обыграть!» — рассказывает трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

А еще были танцы. Сам Тарасов рассказывал, что армейская команда в послевоенное время была расквартирована вместе с Ансамблем песни и пляски. Он дотошно изучал их репетиции. Эти движения Владислава Третьяка в те годы вызывали смех. Но Тарасов был уверен в своей методике, развивал так координацию движений великого вратаря.

Тарасовский же рассказ о том, как он уговаривал партийное руководство и лично Хрущева, причем при помощи Юрия Гагарина, сыграть нашей команде с профессионалами из Канады, давно стал мифом.

И они там сыграли. Да как! Знаменитая суперсерия 1972 года. Выигрыш наших у профессионалов ошеломил тогда весь мир. Но все это — без Тарасова. Тренер со сложным характером, резкий и принципиальный, незадолго до главного события в своей жизни, о чем мечтал — игры с профи — увел свою команду ЦСКА со льда во время встречи со «Спартаком». Так он не согласился с решением судьи в принципиальнейшем матче.

Но даже и здесь Тарасов оказался первым. До этого никто, да еще в присутствии высокого начальства делать ничего подобного не решался. Это был скандал. И со сборной в Канаду поехал не он. Для Тарасова это был удар.

«Я помню, что папа стоял у кровати, и он так зарыдал», — рассказывает Татьяна Тарасова.

Потом его, конечно, вернули в сборную. Ненадолго. Он вместе с Аркадием Чернышевым успел выиграть еще одну — третью уже Олимпиаду. В 1972 году. В общей сложности девять лет подряд при нем сборная СССР не проиграла ни одного международного турнира.

Анатолий Владимирович Тарасов, памятник которому сегодня был открыт в Москве, до самой смерти в 1995 году был в хоккее. Придумав детский турнир «Золотая шайба», он мотался по стране с мальчишками. Он прошел путь от игрока, тренера, до легенды хоккея, который до него называли канадским.

К столетию Анатолия Тарасова на Первом канале премьера: документальный фильм «Повелитель Красной машины» — в эту субботу, 15 декабря, в 14:40. Не пропустите!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей