Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2018, 12:07

Попытка погасить конфликт стоимостью в 10 млрд евро: Эммануэль Макрон пообещал повысить МРОТ, ввести ряд налоговых послаблений

Экономическое и социальное чрезвычайное положение во Франции. Об этом объявил президент Эммануэль Макрон в телеобращении в связи с массовыми акциями протеста, которые будоражат страну уже почти месяц.

Глава государства пообещал принятие ряда мер по урегулированию кризиса, в том числе повышение минимальной зарплаты, налоговые послабления. Но успокоит ли все это «желтые жилеты» и где правительство найдет средства?

«Прежде всего я объявляю экономическое и социальное чрезвычайное положение. В такой ситуации мы предпримем самые действенные меры, включая снижение налогов и контроль над расходами. Мы не будем делать вид, будто ничего не произошло», — заявил Макрон.

Что это значит? Ничего необычного для Франции. В последний раз экономическое чрезвычайное положение вводил Олланд всего два года назад, в связи с высоким уровнем безработицы — почти 10 процентов. Такая мера позволяет государству для решения проблем оперативно вмешиваться в происходящее.

В списке Макрона и повышение МРОТ, и отмены соцплатежей для пенсионеров, и отмена налога на сверхурочные и премии. Уступки обойдутся бюджету Франции почти в 10 миллиардов евро. Но кардинально не меняют ни экономический курс, ни программу реформ президента Республики.

Впрочем, о том, как нелегко Макрону дался текст обращения, можно судить по кадрам за несколько часов до. Экстренное совещание в Елисейском дворце: на лицах нет места даже дежурной улыбке. Тянуть с ответом дальше перед страной Макрон не мог. Франция оделась в желтые жилеты, а столица каждые выходные погружается в хаос.

Картина уже стала привычной: едкий черный дым затягивает улицы Парижа. Горит все, что может гореть: от машины до целых кафе. Полиция отвечает жестко: резиновыми пулями и шумовыми гранатами. Слезоточивый газ туманом скрывает Триумфальную арку, которую митингующие пытаются взять штурмом, как когда-то давно Бастилию. Водометы сменяются тяжелой военной техникой. Французы говорят: это походило на гражданскую войну. На улицах теперь работают мобильные группы полиции. На вооружении — дубинки и наручники.

«В ряды "желтых жилетов" проникло много хулиганов, которые просто хотят крушить, грабить магазины, нападать на полицейских, а часто и то и другое одновременно. Поэтому были развернуты специальные команды быстрого реагирования», — сообщил генеральный секретарь МВД Франции Лоран Нуньес.

Только, похоже, не все хулиганы арестованы и не все арестованные — хулиганы. Кадры из Бордо как образ охваченной протестами Франции. Полыхает улица, на фоне — силуэт протестующего. А это кадры уже из Парижа: манифестант поднял руки, но полиция в упор стреляет из пневматического оружия. Пострадавших — десятки. Среди этого хаоса толпа выкрикивает лозунги: «Макрона в отставку».

«Мой доход после всех выплат налоговых — 400 евро. Мне надоело делать этот подарок государству. Макрон должен поменять все кардинально, иначе у нашей страны будут большие проблемы. У нас уже большие проблемы», — говорит один из участников акции протеста.

«Все, так больше не будет, закончили с этим. Нам надо на что-то покупать еду», — сказала участница акции.

Протесты уже обошлись французскому ВВП в два миллиарда евро. По данным газеты «Фигаро», только парижским отеля протесты стоили 10 миллионов евро. Мэрии столицы каждая манифестация обходится в 3-4 миллиона евро. А, к примеру, Федерация автоперевозчиков Франции оценивает собственный ущерб от блокад дорог в 400 миллионов евро.

Сожженные машины, разбитые остановки, витрины, разграбленные магазины — Париж подсчитывает, во что ему обошелся жаркий уик-энд. Пусть в этот раз жгли и разрушали меньше, город впервые буквально заколотился фанерами от «желтых жилетов» и замер. Отменились концерты, футбольные матчи, закрылись Лувр, Орсэ, Эйфелева башня, центральные универмаги, не говоря уже о лавках, кафе и ресторанах вокруг Триумфальной арки.

Читайте также: