Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2018, 21:15

На Украине в черный список внесли итальянского актера Микеле Плачидо, сыгравшего роль комиссара Каттани

 

Кирилл Клейменов

Украина пошла вразнос. Почувствовала себя не просто холодным предбанником Европы – еще недавно предел мечтаний – а каминным залом каким-то. Украина начала не просто о чем-то Европу просить – ну, там, пустить погреться, погрозить России пальцем – нет. Теперь Украина раздает санкции европейцам и европейским компаниям за плохое поведение.

Вот, комиссара Каттани – Микеле Плачидо – санкционировали. Немецкую компанию за то, что наши фильмы и сериалы показывали. «Семнадцать мгновений весны». «Зеленый фургон. И «Чокнутые» – это фильм такой с Николаем Караченцовым. Везде присутствует четкая юридическая мотивировка.

«Семнадцать мгновений» – за Кобзона. Он там песни поет. А это оскорбление молодой украинской нации. «Зеленый фургон» – не помню, если честно. Ну, а фильм «Чокнутые» – видимо, за название. В нем представители молодой украинской государственности, так сказать, наследники Майдана видят неприличный намек на себя. Видят – и оскорбляются.

Но самая серьезная история – с Микеле Плачидо. Его запрещает служба безопасности Украины.

С одной стороны – понятно. Видимо, они полагают, что Плачидо – комиссар Каттани и есть. А Коррадо Каттани – человек серьезный, что ни говори. И даже, возможно, потенциально опасный для молодой украинской государственности. Но комиссар-то – он же с мафией борется. И только с ней. До сих пор – с итальянской. Что же, интересно, думает про себя молодая украинская государственность? Почему она комиссара боится?

Стать президентом, будучи не в себе, и при этом закладывать, что называться, «за воротник» в любой стране, казалось бы, невозможно. Но на Украине появились сомнения – вдруг какой-нибудь алкоголик или псих возглавит государство. Сидит же с легкой степенью умственной отсталости в кресле спикера Верховной Рады Андрей Парубий, но он хотя бы в президенты не метит. Ему бы со своими депутатами-пьяницами еще разобраться. Как раз недавно в пьяном угаре кое-как утверждали бюджет на следующий год.

«Первое, что чувствуешь – это запах перегара. Здесь столько народных депутатов столько времени проводили! Наливали и очень хорошо употребляли. Когда вы начнете принимать нормально законы вместо того, чтобы в этом сессионном зале бухать?», – возмутился депутат Верховной Рады Украины Юрий Левченко.

Неизвестно, подшофе или на трезвую голову в Радикальной партии родилась идея нового законопроекта – заставить всех кандидатов в президенты проходить тщательное психиатрическое и наркологическое обследование. Справку радикалы, конечно, ждут в первую очередь от действующего президента. А ведь в его трезвости народ сомневается уже давно. Вот, как раз из последнего, радостный Порошенко запускает аэроэкспресс – он, кстати, сломался уже на следующий день.

«За 80 гривен, которые я сам заплатил. Проверили, что не дороже. Проверили, что работают и кредитные карточки, и эппл пэй, и вай-фай. Все, какие угодно, современные технические новинки, для того чтобы купить билет. И за 80 гривен очень быстро, без пробок, комфортно, с вай-фаем. Только что без кофе. Но я не исключаю, что и кофе появится», – заявил Петр Порошенко.

Бывший соратник по Евромайдану Илья Кива, он, кстати, тоже собирался идти в президенты, недавно проговорился про страсть президентскую к коньяку. Под него, по словам Кивы, Порошенко и вершил свой государственный переворот.

«Я случайно зашел на второй этаж в Доме профсоюзов. Я услышал запах алкоголя, был пропитан коньяком, дорогой икрой, пьяные лица. И я увидел этот второй этаж. Я увидел, где ходил пьяный Порошенко, это правда, когда он вываливался на улицу бухой. И еле языком волочил», – рассказал экс-советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Илья Кива.

В рейтинге кандидатов Порошенко лишь на третьем месте, уступает и комику Владимиру Зеленскому, и Юлии Тимошенко. Поддержать лидера «Батькивщины» собираются почти 12 процентов опрошенных украинцев – это в два раза больше голосов, чем у Порошенко. При этом в спину ему дышат лидер оппозиционной платформы Юрий Бойко и радикал Олег Ляшко.

Автор идеи требовать с кандидатов справку о психическом здоровье и сам – то землю жует, то смачно целует корову. Впрочем, в предвыборной агонии даже радикал Ляшко, кажется, остепенился.

Провокацию Порошенко, похоже, готов довести до войны, лишь бы выборы не состоялись. Военный бюджет увеличили почти на четверть. В стране проходят сборы резервистов. И это уже не просто бряцание оружием. По данным разведки непризнанных республик Донбасса, Киев готовит полномасштабное наступление.

«Противником сформирована ударная наступательная группировка, в которую вошли четыре бригады общей численностью 12 000 человек. Более 50 танков, значительное количество реактивной и ствольной артиллерии. В их числе реактивная система залпового огня большой мощности «Смерч», – рассказал Денис Пушилин.

Враги украинским властям ведь мерещатся не только за линией разграничения. Недавно список запрещенных в стране пополнил итальянский актер Микеле Плачидо. 72-летний комиссар Катани, якобы, угроза национальной безопасности, и, кажется, куда еще абсурднее. Но вот по стране развернули крестовый поход против российских игрушек – Чебурашке обещали оторвать уши, а его продавцам – статью по обвинению в сепаратизме и даже измене. Тут уж точно – впору вызывать психиатра. Обвинения в измене ведь сегодня угрожают не только продавцам игрушек. На допросы массово вызывают и священников украинской православной церкви.

«Я думаю, что они могли даже изъять и библию, потому что там есть вещи, которые раздражают власть. Там же написано – не укради, не убей, а как же так? Украсть-то надо, убивать соотечественника надо – это уже вершина мракобесия», – отметил экс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник.

Служба безопасности Украины даже выпустила специальные брошюры – не Богу, якобы, служат священники, а России. А все лишь потому, что отказались бок о бок, по примеру Порошенко, молиться с раскольниками. И чем это чревато, священникам регулярно напоминают радикалы. Накануне в Киевской области подожгли Свято-Троицкий храм. Приехавшая на место полиция допрашивать свидетелей даже не стала. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей