Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2018, 07:00

В Страсбурге все силы брошены на поиски подозреваемого, устроившего на рождественской ярмарке стрельбу

В результате стрельбы, по последним данным, погибли три человека, 12 получили ранения. Все произошло вечером в центре города, в оживленном месте, где всегда много туристов.

Нападавший стрелял из автоматического оружия. Сам он был ранен в результате перестрелки с военными. По данным префектуры, подозреваемый находится в так называемом списке S, куда заносят радикальных исламистов и экстремистов. СМИ распространили его фото. Еще утром мужчину должны были задержать за серию ограблений и попытку убийства, но дома его не оказалось. Во время обыска у него в квартире обнаружили гранаты.

В Страсбург прибыл глава МВД Франции. Экстренное заседание в Париже провел Эммануэль Макрон. В городе сегодня объявлен траур. Пресса сообщает, что власти Франции склонны рассматривать атаку как теракт.

В Страсбурге прекращено движение транспорта. Жителей призвали оставаться дома. На несколько часов были закрыты здания Европаламента, депутатам запретили выходить. На границе с Германией усилен контроль, есть данные, что ранее подозреваемого задерживала полиция ФРГ.

Информации о том, есть ли среди пострадавших россияне, нет. В МИДе призвали проявлять осторожность.

«Генеральное Консульство России в Страсбурге проверяет информацию о пострадавших в ходе открытой на улице города стрельбы. Учитывая ситуацию во Франции, просьба к находящимся гражданам России проявлять осторожность и в случае возникновения чрезвычайной ситуации обращаться в находящиеся на территории Франции российские загранучреждения по телефонам, указанным на сайтах и аккаунтах в соцсетях», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте также: