Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2018, 12:00

Поиски террориста в Страсбурге и его окрестностях ведут около 400 полицейских, но пока безрезультатно

Трое погибших, более 10 пострадавших. Нападавшего ранили, но он все же сбежал. Причем, как выяснилось, уйти от полиции ему удалось не один раз!

Страсбург опустел. Декабрь — это время, когда в европейской столице Рождества яблоку упасть негде. Обычно здесь на улицах столпотворение, на тротуарах буквально пробки. Теперь гнетущая тишина, пустота. Улицы, на которых стрелял нападавший, там, где была атака, а потом и спецоперация, оцеплены локально. Там все еще работают следователи. Все закрыто.

Город буквально замер в ожидании новостей. К тому же рекомендовано дома не покидать. Спецоперации все еще в активной фазе. Преступника не могут найти. Очевидцы сообщают, что граница с Германией закрыта.

Ориентировка на убийцу всюду. Шариф, 29 лет, родился в Страсбурге, родители из Северной Африки. Сообщается, что в Фиш С — список особо опасных преступников и потенциальных террористов — его включили за подозрение в радикализации. Нападавший был ранее осужден за кражу и находился в заключении. Год назад его депортировали из Германии во Францию. Он хорошо знаком правоохранительным органам двух стран.

По последней информации, пострадавших 13 человек, восемь из них борются за жизнь, они в тяжелом состоянии. Вообще, когда местные СМИ публиковали материалы о возможных целях террористов, Страсбург упоминался. Символ Рождества, старой Европы, к тому же здесь туристы со всего мира.

Пять веков у стен Собора открывается Рождественская ярмарка. После серии террористических атак во Франции Страсбург охраняли особо. Журналисты много раз приезжали сюда на съемки как раз за рождественской красивой картинкой. Здесь всегда было много военных, патрулирующих небольшими отрядами улицы. На входе в старый город полиция досматривала сумки. Но, оказалось, этого мало.

Под Новый год сюда приезжает два миллиона человек со всего мира. Восемь вечера — здесь всегда много людей. Неизвестный подошел к Ярмарке и открыл стрельбу из оружия — автоматического, как подтвердит после полиция.

Больницы Страсбурга перевели в режим ЧП. Остановился общественный транспорт, а жителям предписали не выходить из дома.

«Мы хотели проехать в центр на машине, но нас остановила полиция. Потом мы узнали, что там как раз в это время ловили этого парня, который стрелял в людей», — рассказывает очевидец.

Европарламент заблокировали ради безопасности самих же депутатов. Их не выпускали из здания.

«Наша позиция абсолютно ясна: чтобы победить преступность, нам необходимо действовать сообща», — заявил президент Европарламента Антонио Таяни.

За расследование взялся столичный антитеррористический отдел, на место происшествия вылетел министр МВД.

«Правительство решило объявить наивысший уровень угрозы теракта. Вводится усиленный контроль на границах и особые меры на всех рождественских рынках во Франции», — сообщил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

За закрытыми дверями больше часа длилось экстренное совещание кризисного штаба МВД с президентом и премьером Республики. Уже после того, как произошла трагедия, в соцсетях появилась информация от горожан: они утверждали, что все еще слышат стрельбу. В тот самый момент антитеррористическая операция в активной фазе. Преступнику удалось скрыться на такси — машину он похитил. Водитель такси успел заметить, что убийца ранен.

Спустя еще три часа — спецоперация в центральном районе Нойдорф. Предполагалось, там преступник забаррикадировался. Спецназ взломал дверь, но вновь арестовать его не удалось. А то, что стало известно дальше, наверняка станет поводом для внутреннего расследования. Выясняется, полиция приходила к преступнику утром того же дня еще до того, как произошла трагедия. Приходила, чтобы арестовать за убийство, но, по официальной версии, «дома его не оказалось». В квартире преступника обнаружили гранаты.

Что касается пострадавших, есть данные, что один из них итальянец. Известно, что граждан России среди них нет.

«Генеральное Консульство России в Страсбурге проверяет информацию о пострадавших в ходе открытой на улице города стрельбы. Учитывая ситуацию во Франции, просьба к находящимся гражданам России проявлять осторожность и в случае возникновения чрезвычайной ситуации обращаться в находящиеся на территории Франции российские загранучреждения по телефонам, указанным на сайтах и аккаунтах в соцсетях», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Страсбурге, ближе к утру началась эвакуация людей из центра города по северному мосту. 600 полицейских продолжают поиски преступника. МВД рекомендует не покидать дома и следить за сообщениями полиции. Сегодня в Страсбурге объявлен траур. Будут закрыты рождественские ярмарки, отменены концерты и спектакли. Закроются детские сады, школы разрешено не посещать.

Читайте также: