Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2018, 12:09

Госдума во втором чтении рассмотрит проект о прекращении уголовных дел после возмещения ущерба

Предпринимателям облегчат жизнь и предоставят дополнительные гарантии от уголовного преследования. Госдума во втором чтении сегодня рассматривает президентский законопроект о расширении списка статей, по которым дела должны быть прекращены в случае возмещения нанесенного ущерба. Речь идет о не тяжелых преступлениях и касается только тех, кто впервые преступил закон.

Бывшему генеральному директору юридической фирмы Станиславу Платову тяжело вспоминать, как после возбуждения дела по статье «Мошенничество» его компания перестала существовать, а уголовное дело живет. И таких историй тысячи.

Президентский законопроект позволит чаще закрывать уголовные дела об экономических преступлениях. Сейчас принцип «возмести ущерб и живи спокойно» касается обвиняемых в уклонении от налогов. Владимир Путин предлагает распространить эту схему и на преступления небольшой тяжести, связанные с мошенничеством.

Проект закона касается нескольких статей Уголовного кодекса. Это, например, преднамеренное неисполнение договорных обязательств, плагиат, нарушение изобретательских прав, присвоение или растрата, а также причинение имущественного ущерба путем обмана. Коснется послабление и обвиняемых в невыплате зарплаты. Но только в случае погашения долгов в течение двух месяцев.

«Если человек, который нарушил закон и не совершил при этом тяжкое преступление, не совершил преступление против личности, он может возместить ущерб, причем это неважно, ущерб государству, либо юридическому лицу или гражданину, и при этом тогда не будет работать Уголовный кодекс. При этом он остается на свободе, при этом семьи сохраняются, бизнес сохраняется, и ущерб будет возмещен», — пояснил председатель Комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству, член фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников.

Президентскую инициативу поддержали и в бизнес-сообществе. Но у коммунистов все равно есть сомнения.

«Там есть составы преступления, как например, «Мошенничество» — 159-я статья, часть седьмая, которые в действующей редакции предполагают заключение до 10 лет, а в той редакции, которая внесена президентом, предполагается, что они смогут откупиться, что называется. То есть возместить ущерб и полностью избежать уголовной ответственности. Так мы считаем, что это неправильный подход», — отметил депутат Госдумы РФ, член фракции КПРФ Алексей Куринный.

И другое важное нововведение. Сейчас во время обыска силовики имеют право изымать все компьютеры, а это может парализовать работу любой фирмы.

В турагентстве из Екатеринбурга так и не дождались возвращения изъятых следователями компьютеров с базой данных клиентов. Пришлось купить новые.

«Спрашиваю ребят: «А когда я могу вернуть их, то есть как долго проходит проверка?» И ребята просто издевательски сказали: «Ну, ты знаешь, в следующей жизни», — рассказывает директор туристической фирмы Татьяна Новоселова.

Но уже скоро забирать технику можно будет только по решению суда или после назначения судебной экспертизы. В законопроекте четко прописаны все основания для изъятия.

«Переводим значит возможность изъятия электронных носителей в ту сферу, которая регулируется решениями суда. То есть будет судебное решение, могут прийти правоохранительные органы и изымать это как вещественное доказательство. Не могут — никакое решение следователя не позволит производить таких действий», — поясняет депутат Госдумы РФ, член фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин.

Другой вопрос повестки касается автолюбителей. В последнем третьем чтении принят закон, дающий право заплатить штраф с 50-процентной скидкой и после установленного 20-дневного срока. Дело в том, что часто заказные письма с уведомлением о необходимости заплатить штраф задерживаются, и граждане просто не успевают воспользоваться скидкой. Теперь на это будут дополнительные 20 дней.

Читайте также: