Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2018, 18:04

Произошедшее на рождественской ярмарке в Страсбурге власти официально признали террористическим актом

В Страсбурге, который в эти предпраздничные дни обычно полон туристов и гуляющих французов, людей на улицах практически нет. Город, впрочем, как и вся Франция, напуган — накануне вечером в самом красивом месте Страсбурга, где обычно все покупают сувениры и пьют глинтвейн, на рождественской ярмарке, раздались выстрелы. Трое убитых, много раненых.

Время для атаки самое что ни на есть подходящее: расслабленные европейцы просто забывают о безопасности. Все помнят, как год назад в Берлине террорист также устроил атаку на ярмарке, раздавил людей грузовиком.

Французские власти официально признали терактом произошедшее в Страсбурге.

«Дамы и господа, накануне около восьми часов вечера терроризм вновь нанес удар по нашей территории, в Страсбурге, напомнив нам, что эта угроза реальна. Учитывая цель и способ атаки, а также показания тех, кто слышал, как нападавший кричал «Аллаху Акбар», нами было принято решение задействовать антитеррористическое подразделение полиции», — сообщил прокурор Парижа Реми Эйтс.

Подозреваемый — гражданин Франции Шариф Шекат. 29 лет, 27 судимостей, не только дома — также в Германии и Швейцарии. Сидел обычно за грабежи и разбои.

На его радикальные настроения спецслужбы обратили внимание, когда тот еще был за решеткой. Оказалось, мужчина уже давно занесен в особый список опасных преступников и потенциальных террористов.

«Я его знала очень хорошо: «здравствуйте», «привет», «как у вас дела». Он участвовал в драках, было известно, что он вор, что он был агрессивен. Да, у него была такая репутация», — рассказывает женщина.

Выяснилось, что 11 декабря утром, за несколько часов до стрельбы на ярмарке, преступника должны были снова арестовать по делу об очередном грабеже с покушением на убийство. В квартире в этом самом доме Шарифа Шеката не застали, зато нашли гранату, винтовку с боекомплектом и ножи. Полиция задержала четырех родственников вероятного террориста, некоторые из них также являются исламскими радикалами, по данным немецкой прессы.

По последним данным, в результате атаки на Страсбург погибших трое, один из которых тайский турист. Ранены как минимум 12 человек, половина — в тяжелом состоянии, в том числе гражданин Италии. Россиян в этих списках нет.

Стрельба началась накануне около восьми вечера по местному времени рядом с главной городской ярмаркой. Центр Страсбурга перенасыщен военными и полицией, но отступая, баррикадируясь в домах, и отстреливаясь, нападавшему несколько раз удается уйти от преследования.

«Я услышал несколько хлопков и подумал, что, может быть, это петарды. Но тут я увидел бегущих людей. Некоторые из них были в слезах. Мы тоже побежали и спрятались в ресторане», — рассказывает очевидец.

«Была такая неразбериха. Все бежали, кричали. Все были в панике», — вспоминает свидетельница.

«У нас в ресторане были клиенты. Когда началась стрельба, мы забаррикадировали двери, чтобы защитить их. И только когда все стихло, мы вышли наружу», — говорит мужчина.

Центр Страсбурга перенасыщен военными и полицией, но отступая, баррикадируясь в домах и отстреливаясь, нападавшему несколько раз удавалось уйти от преследования.

Ролан Ри, мэр Страсбурга, в интервью агентству Franceinfo рассказал: «Полицейские шли по велосипедной дорожке, когда этот человек подошел к ним. Они были в темноте и осветили его фонарем, ослепили его. Но он тут же открыл огонь. Полицейские тоже начали стрелять в ответ».

Раненый преступник угнал такси и ушел от погони. Его поисками только в Страсбурге заняты более 600 полицейских, и уже почти сутки — безрезультатно. Правительство Франции объявило наивысший уровень угрозы теракта. Введен усиленный контроль на границах, но как передают некоторые СМИ, ловить беглеца во Франции может быть уже поздно.

К поискам подключились немецкие силовики — неподалеку от Бремена перехвачен автомобиль такси с французскими номерами, но оказалось — просто совпадение. В самом же Страсбурге 12 декабря объявлен траур. На улицах пустынно, закрыты рождественские ярмарки, к ним несут цветы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей