Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2018, 18:07

Владимир Путин провел совещание по подготовке празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне

В Кремле прошло заседание организационного комитета «Победа». Совещание провел президент Путин. Главная задача комитета — координация подготовки и проведения торжественных мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Годовщину будем отмечать в 2020 году. И как заявил Владимир Путин, необходимо оградить все мероприятия в честь этого дня от формализма и пошлости, недопустимо, чтобы День Победы отмечался «под отчет».

До 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны еще почти полтора года. Но организационный комитет «Победа» уже начал свою работу — ведь празднование обещает быть одним из самых масштабных в истории. 12 декабря в Кремле собрались политики, религиозные деятели, волонтеры. Открывая заседание, президент Владимир Путин подчеркнул: мы должны проявлять ежедневную заботу о каждом нашем ветеране.

«Ключевой задачей для всех нас была и остается забота о ветеранах. Все обязательства со стороны государства должны четко, неукоснительно выполняться. А власти на местах обязаны знать нужды каждого человека, каждого ветерана и решать эти проблемы в приоритетном порядке. На федеральном уровне предлагается рассмотреть возможность ежегодно в преддверии Дня Победы оказывать единовременную материальную помощь участникам Великой Отечественной войны», — сказал глава государства.

Зампред правительства Татьяна Голикова рассказала о том, что было сделано для ветеранов и членов их семей. И назвала точную сумму, которая будет выплачена уже к следующему 9 мая.

«Та цифра, которую я сейчас назову, она включает в себя с точки зрения материального обеспечения только пенсионное и выплату единовременную денежную. Такой размер обеспечения в 2019 году составит 44 тысячи рублей для участников Великой Отечественной войны. При этом я хотела обратить внимание, что и далее увеличение пенсий будет производиться выше инфляции», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Владимир Путин особо отметил работу волонтеров и поисковиков. Очень важно, чтобы в поисках останков героев и увековечивании их памяти принимала участие молодежь — нужно искать и показывать примеры еще неизвестных героев Великой Отечественной, о чьих подвигах пока знают только страницы архивных документов. Владимир Мединский рассказал: как раз недавно удалось установить имена нескольких ранее неизвестных героев.

«Во время Курской битвы экипаж молодого офицера, которого звали Яков Кобзарь, он из Краснодара, в одном бою сжег полностью 17 фашистских танков. Подвиг верифицирован, он получил за это звание Героя Советского Союза посмертно, он же и погиб в этом бою», — рассказал министр культуры.

В честь Кобзаря Мединский предложил назвать один из новейших российских танков.

Говорили на совещании и о кинематографе. К 75-летию Победы планируется снять масштабную ленту о Нюрнбергском процессе над фашистской верхушкой — к созданию картины привлекут звезд мирового кинематографа. России приходится напоминать — в чудовищности нацизма нельзя сомневаться.

«К сожалению, многие исполнители карательных акций избежали наказания, получив убежище за границей. Более того, они становятся символом новой волны пересмотра итогов Второй мировой войны. Детоубийцы из 20 эстонской дивизии, латышского добровольческого легиона СС, 14 украинской дивизии «Галичина» теперь слывут борцами с большевизмом и освободителями. Их воспевают в ежегодных массовых шествиях, уж простите, молодые дуралеи, которые, как когда-то их сверстники в Германии в нацистской были одурачены этими идеями национального превосходства. К сожалению, эти шествия в ряде стран стали частью государственной политики», — отметила ответственный секретарь Поискового движения в России Елена Цунаева.

Вот они, наглядные результаты пропаганды нацизма: Елена Цунаева рассказала о ситуации с останками погибшего красноармейца Александра Зелинского из Днепропетровской области. Поисковики пытались передать их родственникам на Украину, но те отказались.

«Потому что узнали, что останки были найдены в России. Такая же судьба и у стрелка-радиста из-под Одессы Арсения Тущика, погибшего на острове в Финском заливе, то же самое — родня отказалась», — сообщила Елена Цунаева.

Владимир Путин отметил: подготовка к празднованию юбилея Великой Победы не должна стать акцией «под отчет», к ней стоит подойти ответственно, творчески и, конечно же, искренне.

«Святые для людей символы следует оградить от формализма и пошлости. Эстафету памяти принимают уже правнуки победителей. И эта память должна оставаться чистой и объединять наше общество. Событиям юбилейного года, адресованным детям и юношеству, нужно уделить самое пристальное внимание. Их цель не только просветить, но и вовлечь молодежь в изучение и сохранение истории своей семьи и Родины», — подчеркнул Владимир Путин.

Масштабные празднования юбилея Великой Победы пройдут в Городах-Героях и Городах Воинской Славы по всей стране. И сегодня стала известна основная площадка торжеств в мае 2020 года —  Музей Победы на Поклонной горе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей