Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2018, 09:08

В Набережных Челнах идут разбирательства по громкому уголовному делу, фигурантами которого стали студенты

В Набережных Челнах идут разбирательства по громкому уголовному делу, фигурантами которого стали студенты. Выяснилось, что учащиеся филиала Казанского университета платили за успешную сдачу зачетов и экзаменов. Причем деньги передавали не напрямую, а через посредников. Одной из студенток уже вынесли обвинительный приговор. А что с теми, кто брал эти взятки? У следствия много и других вопросов.

Руководитель предприятия, мать двоих детей, студентка заочного отделения Казанского федерального университета в Набережных челнах. Чтобы получить диплом о высшем образовании, ей не хватило всего несколько месяцев, теперь она – фигурант уголовного дела. Девушку и ее сокурсников обвиняют в даче взятки.

«В среднем, как показывает расследование уголовного дела, зачет или экзамен от 10-15 тысяч. Это не является мелкой взяткой – это взятка в крупном размере», – отметил заместитель руководителя следственного отдела по г. Набережные Челны Ильдар Шакиров.

Наша героиня потратила на зачеты и экзамены больше 50 000 рублей. Фигурантами уголовного дела стали студенты инженерно-строительного и экономического факультетов. Покупали особо сложные предметы: например, сопротивление материалов, больше известный, как сопромат, архитектура гражданских и промышленных зданий, строительная механика. Причем все преподаватели до сих пор работают.

Схема была проста. Студенты решали скинуться на сдачу зачета или экзамена. Деньги отдавали старосте. Отправляли онлайн переводами. Это и стало основным доказательством в деле.

«Перечислялись денежные средства, снимались, оттуда же установлены фамилии студентов. Установлены посредники и все лица, которые участвовали в схеме», – добавил Ильдар Шакиров.

Староста отдавал деньги не преподавателю напрямую, а специалисту, который в дальнейшем договаривался о положительной оценке. За каждый зачет или экзамен посредник мог получить от группы до 200 тысяч рублей.

И вот здесь возникает главный вопрос следствия: а получал ли деньги преподаватель или специалист, пользуясь своим положением, просил за студентов по дружбе. Причем, как говорят учащиеся, они даже не приходили на экзамен.

«Сами преподаватели стоят на позиции, что студенты присутствовали на экзамене. В лицо каждого студента мы знать не можем. Не помним, группы большие», – рассказал Ильдар Шакиров.

Расследование этого дела еще не закончено. Сейчас под пристальным вниманием 5-6 преподавателей. Впереди как раз зимняя сессия, но после скандала в Набережных Челнах студентам придется выучить сопромат и матанализ.

«Слышали, слухи везде ходят. В каждом вузе это присутствует. Все наслышаны. Сейчас все в порядке. Сдавать только умом», – сказал студент КФУ.

«Только своими силами. С этим строго сейчас все. Раньше, говорят, можно было. Сейчас – нет», – добавил другой студент КФУ.

В Набережных Челнах продолжаются суды с участием студентов в качестве обвиняемых. Прокуратура требует для них до трех лет лишения свободы и штрафа в десятикратном размере взятки. Пока же суд ограничивается двумя годами условно без каких-либо выплат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей